Где купить?

Помощь суставам: какие продукты кушать

Что любят наши суставы?

Коллаген

Коллаген – белок, которого должно быть достаточно много в хрящевой ткани. Коллаген придает хрящу прочность, гибкость, обеспечивает правильную компенсацию нагрузки в процессе движения. Если коллагена в организме недостаточно, как и бывает при артрозе, особенно, в пожилом возрасте, хрящ перестает справляться со своими функциями.

Высокое содержание коллагена в холодце, однако, в этом вкусном блюде  очень много холестерина, поэтому при атеросклерозе, гипертонии и повышенном содержании холестерина в крови, этот продукт нужно употреблять с осторожностью, чтобы не получилось: «Одно лечим, другое калечим!».

Коллаген синтезируется в организме, для этого нужен животный и растительный белок. Его источниками служат нежирное мясо, рыба, молочные продукты, бобовые.    

Жирные кислоты омега-3

По современным представлениям об артрозе, разрушение и нарушения функций суставного хряща часто сопровождается воспалением. Полиненасыщенные жирные кислоты, кроме других полезных свойств, уменьшают это воспаление и запускают восстановительные процессы в хрящевой ткани.

Богаты жирными кислотами жирная морская рыба и растительное  масло (особенно, льняное).

Сера

Универсальный элемент – входит в состав всех клеток организма, но больше всего серы в коже и хрящевой ткани. Сера необходима для выработки коллагена, а также, для синтеза протеогликанов, молекул, также входящих в состав хряща. Протеогликаны удерживают в хрящевой ткани воду, и хрящ, оставаясь увлажненным, справляется с нагрузкой. При недостатке серы хрящ становится сухим, расслаивается, и без того пораженный артрозом сустав разрушается быстрее.

Много серы в говядине, курином мясе, морской рыбе: лососевых, морском окуне, треске.

Богаты серой и яйца, бобовые, крупы, яблоки, сливы, крыжовник, овощи: редька, редиска, лук, капуста.

Селен

Совместно с серой участвует в производстве хрящевой ткани. Его много в морепродуктах, яйцах, молоке, цельнозерновом хлебе. Прекрасный источник селена ­– морская капуста.

К сожалению, даже самые «правильные» продукты сами по себе, без лечения, не справятся с артрозом, и не всегда есть возможность употреблять их в большом количестве. В этой ситуации необходимы специальные средства для восстановления хрящевой ткани и защиты суставов от дальнейшего разрушения – хондропротекторы.

Все перечисленные компоненты в высокой концентрации входят в состав натурального хондропротектора АРТРОФИШ, созданного в дальневосточных научных центрах.

В составе этого оздоровительного комплекса экстракты из хрящевой ткани морских гидробионтов: лосося, кальмара, ската и акулы.

АРТРОФИШ:

  • обладает противовоспалительными и хондропротективными свойствами,
  • быстро уменьшает болевой синдром,
  • способствует улучшению функциональной способности суставов.
Артрофиш

Артрофиш

Натуральный морской хондропротектор для здоровья суставов
Купить в аптеке

Коллаген морской

Коллаген морской