Где купить?

Артроз: как его предотвратить

Артроз относится к числу хронических заболеваний: если он начался, полностью вылечить сустав уже нельзя, но приостановить развитие болезни можно, и чем раньше это сделать, тем лучше прогноз.

Артроз начинается с того момента, когда скорость разрушения хрящевой ткани становится больше скорости обновления ее клеток. Помочь восстановлению хрящевой ткани можно с помощью препаратов - хондропротекторов, содержащих глюкозамин и хондроитинсульфат. Эти вещества являются исходным «сырьем» для хряща, они способствуют уменьшению скорости разрушения хрящевой ткани. Если «поймать» процесс в начальной стадии, хондропротекторы могут сохранить текущее, не слишком отклонившееся от нормы, состояние хряща и не дать болезни развиваться.

Признаки начала артроза

Если даже при небольшой, привычной для вас нагрузке, вы чувствуете боль в суставе, это сигнал к тому, чтобы пройти обследование.

Также нужно обратить внимание на утреннюю скованность сустава: если вам для нормального самочувствия после сна нужно «расходиться», чтобы прошло неприятное чувство в руке или ноге.

Если в прошлом вы перенесли травму: перелом, вывих, сильный ушиб, обращайте внимание на травмированный сустав: даже через несколько лет после травмы, когда вроде бы все позади, может начаться посттравматический артроз. Причем этот вид артроза поражает и молодых активных людей.

Если у вас врожденная повышенная гибкость связок и суставов (дисплазия), это повод не только выбрать профессию или вид спорта, требующий хорошей растяжки, но, к сожалению, источник повышенной опасности развития артроза. Таким людям нужно внимательно относиться к любым проявлениям дискомфорта в суставах и вовремя корректировать питание и физическую нагрузку.

Если ваши старшие родственники страдают артрозом, то нужно быть настороже. Это не значит, конечно, что обязательно заболеете артрозом и вы, но вероятность этого повышена. Правда, один вид артроза, поражающий суставы кистей рук (им страдают преимущественно женщины), почти в 100% случаев передается по женской линии.

Если у вас артроз коленных или тазобедренных суставов, срочно избавляйтесь от лишних килограммов, по статистике, у женщин, страдающих ожирением, в четыре раза чаще возникает артроз коленных суставов, чем у такой же возрастной категории с нормальным весом.

Артроз может быть следствием  многих заболеваний: в том числе, сахарного диабета, варикозной болезни, плоскостопия.

Вовремя примите меры

При самых первых признаках артроза внимательно отнеситесь к своему здоровью,  начните прием хондропротекторов, желательно курсами по 2-3 месяца в году, и ваши суставы не будут вас беспокоить долгие годы.

Современный полностью натуральный хондропротектор АРТРОФИШ:

  • уменьшает боли и отечность в пораженном суставе и улучшает его подвижность,
  • замедляет прогрессирование дегенеративных процессов в суставах,
  • положительно воздействует на метаболизм хрящевой ткани, стимулирует ее регенерацию,
  •  защищает здоровые суставы от развития болезни,
  • не вызывает побочных эффектов,
  • служит профилактикой дегенеративных  возрастных изменений в опорно-двигательном аппарате.
Артрофиш

Артрофиш

Натуральный морской хондропротектор для здоровья суставов
Купить в аптеке

Коллаген морской

Коллаген