Где купить?

Артроз суставов: как предотвратить и чем лечить

Вы присели и услышали хруст в коленях. Это сигнал: пора заняться своим здоровьем. Самая очевидная причина поражения коленного сустава, артроза – травмы, вызывающие повреждение мениска, растяжение или разрыв связок. Но в большинстве случаев колено страдает из-за постепенного разрушения хрящевой ткани. Отрицательно влияют наследственное предрасположение, перенесенные инфекции, нарушение обмена веществ, лишний вес. Хруст в колене – ранний симптом, если не обращать внимание на него, то присоединится боль при перемене погоды и по ночам. Очень вредно при каких-либо проблемах с суставами оставаться долгое время в одном и том же положении. Нужно разминать суставы, чтобы восстановить кровообращение.

Если не заняться лечением как можно раньше, то артроз из первой, начальной стадии неизбежно будет переходить в более тяжелую форму, вплоть до необходимости замены сустава. Артроз – это заболевание хроническое, мгновенно улучшить состояние невозможно. Требуется приложить много сил для улучшения и стабилизации состояния сустава.

Кроме всем известного артроза коленных суставов (гонартроз), часто страдают и пальцы ног. Эта форма артроза тоже  приводит к сильным болям и хромоте. Эта форма заболевания часто развивается с возрастом, но есть и другие причины. У людей с избыточным весом артроз пальцев ног начинается  в 4 раза чаще. 

Очень вредно носить обувь на высоких  каблуках, в неудобной обуви стопа находится в нефизиологичном положении, пальцы ног сдавливаются, и нарушается их кровообращение,  результат тот же – ­ артроз в будущем.

Плоскостопие – еще один фактор риска. При этой проблеме свод стопы становится слишком плоским и на пальцы ног приходится слишком большая нагрузка, которая  травмирует внутрисуставной хрящ. Спровоцировать развитие артроза пальцев ног может переохлаждение, удар или ушиб.

На начальных стадиях болезни очень полезно плавание, при котором с сустава снимается нагрузка,  от игровых видов спорта лучше отказаться. Необходимо делать лечебную  гимнастику: упражнения, например велосипед и ножницы. Постарайтесь сбросить лишний вес, если он у вас есть.

При всех видах артроза как можно раньше нужно начать прием хондропротекторов, специальных препаратов, питающих и восстанавливающих хрящевую ткань. Главное – начать прием хондропротекторов как можно раньше и провести несколько курсов лечения для закрепления эффекта.

АРТРОФИШ ­ – один из современных, натуральных хондропротекторов, разработанных отечественными специалистами.  В составе комплекса хрящевая ткань морских гидробионтов: лосося, кальмара, ската и акулы. Эти компоненты обработаны методом ферментативного гидролиза, после чего все их биологически активные вещества эффективнее воздействуют на поврежденные суставы и способствуют улучшению их состояния.

Артрофиш

Артрофиш

Натуральный морской хондропротектор для здоровья суставов
Купить в аптеке

Коллаген морской

Коллаген морской