Где купить?

Артроз: ранняя профилактика

Артроз относится к хроническим болезням, с которыми приходится жить огромному количеству людей. Но некоторые при этом диагнозе чувствуют себя практически здоровыми, а других артроз приводит к тяжелой инвалидности.

Почему это происходит? Оказывается (как и при большинстве других заболеваний), все зависит от стадии артроза, с которой пациент впервые начал лечение.

Один из главных признаков артроза ­– постоянная боль в пораженном болезнью суставе. К сожалению, это свидетельствует о далеко зашедшем процессе. На ранних этапах болит нечасто, только после физической нагрузки. После отдыха боль проходит, и человек о ней забывает до следующего приступа, списывая на перегрузку и усталость. Еще один, самый первый признак артроза: скованность в суставе утром, сразу после подъема с постели. Потом начинаем «расхаживаться» и неприятные ощущения уходят.

Все эти признаки должны заставить вас прийти к специалисту, травматологу-ортопеду.

Люди старшего возраста, когда их начинают беспокоить суставы, относятся к этому, как к неизбежности: после 50-60 лет, а то и раньше, артроз начинается у всех. Эта точка зрения имеет определенные основания: при старении организма нарушается равновесие между обновлением и разрушением клеток внутрисуставного хряща. К тому же с возрастом теряется влага из организма, в том числе обезвоживается и хрящевая ткань, и вслед за этим она расслаивается, становится более тонкой и хрупкой. А это сказывается и на окружающих внутрисуставных структурах.

Однако возраст – не приговор, люди, правильно питающиеся и не забывающие про физическую активность, могут дожить до глубокой старости, не зная, что такое боль в суставах. Конечно, здесь важна и наследственная предрасположенность, если у ваших родных есть заболевания суставов, будьте особенно внимательны к себе.

Не только пожилым людям грозит  артроз, молодым людям тоже угрожает эта болезнь, но вызывают ее, как правило, травмы и ушибы. При травмах повреждается и внутрисуставной хрящ. Поэтому очень важно долечивать травмы и ушибы.

Очень распространено мнение, что с артрозом можно справиться народными средствами, с помощью разных растираний и компрессов. К сожалению, это не так, эти попытки самолечения только отвлекают от эффективных методов лечения артроза. Компрессы и мази могут быть только вспомогательным средством вместе с правильным питанием и лечебной физкультурой. Обязательным компонентом лечения артроза должны стать хондропротекторы, останавливающие разрушение хрящевой ткани и нормализующие обменные процессы. Хондропротекторы эффективны только на 1-2 стадиях болезни, когда хрящ еще не разрушен полностью. На более поздних этапах эффективна только операция по замене сустава.

Не запускайте болезнь, начните принимать хондропротекторы вовремя.

Наши отечественные специалисты не остались в стороне от этой серьезной проблемы и разработали АРТРОФИШ – натуральный хондропротектор на основе природных морских компонентов.

АРТРОФИШ – поликомпонентный, сбалансированный комплекс. Гидролизаты хрящей лосося, кальмара, ската и акулы, содержащиеся в комплексе Артрофиш в легкоусвояемой форме, помогают образованию здорового внеклеточного хрящевого матрикса, который составляет основу соединительной ткани, поддерживают нормальный состав  и вязкость синовиальной жидкости сустава.

Хондропротекторы нужно принимать курсами по 2-3 месяца, они действуют постепенно.

Артрофиш

Артрофиш

Натуральный морской хондропротектор для здоровья суставов
Купить в аптеке

Коллаген морской

Коллаген морской