Где купить?

Помощь суставам: что делать?

Длинные майские выходные и первые посадки позади, но работы в саду и в огороде усердным садоводам по-прежнему хватает. После трудового дня на грядках вы держитесь за поясницу и с трудом разгибаетесь? Нужно срочно принять меры, пока не «заработали» серьезные проблемы с суставами. Зимой у городских жителей, которые не занимаются спортом регулярно, зато постоянно сидят в офисе за компьютером, мышцы спины становятся слабее. Мышечный корсет, который поддерживает позвоночник, перестает выполнять свои функции, а из-за этого страдают межпозвонковые диски, развивается остеохондроз.

Если у вас уже есть эти проблемы, будьте особенно осторожны. Если приходится поднимать тяжести, делайте это, держа спину ровно, не поворачивайте туловище, держа груз в руках. Желательно купить специальный корсет на случай особенно тяжелой нагрузки на позвоночник. Современные пояса-корсеты сделаны на «липучках», их легко одевать и снимать. Но не увлекайтесь, их не стоит носить больше 4-6 часов в день, иначе ваши и без того ослабленные мышцы совсем отвыкнут от работы.

Приехав на дачу, не хватайтесь сразу за лопату и тяпку, сделайте хотя бы несколько простых движений руками, плечами, бедрами для разогрева мышц. Не забывайте делать перерывы в работе хотя бы каждый час. Если чувствуете усталость, полежите несколько минут на спине, чтобы дать отдых межпозвоночным дискам.

Мы хорошо поработали, вспотели и разгорячились, солнце пригревает, и хочется снять теплую одежду. Это нужно делать аккуратно, приятный ветерок может вызвать переохлаждение, спазм мышц спины и даже миозит – их воспаление. Поэтому всегда защищайте поясницу от холода, не садитесь на землю, особенно с утра, когда она еще холодная.

Еще одна ошибка – длительная работа внаклонку, при такой позе позвоночник очень сильно перегружается, и мы рискуем заработать обострение остеохондроза. Оптимальное положение для работы на коленках (подложив что-то на землю) или на корточках. Позаботьтесь о своем здоровье, обзаведитесь маленьким раскладным стульчиком, сидя на нем, удобно полоть. Обрабатывать клубнику. Садовые инструменты покупайте с длинными ручками, чтобы работать, не сгибаясь сильно в пояснице.

Эффективный способ поддержки суставов и позвоночника, если с ними уже есть проблемы – курсовой прием хондропротекторов.

Отечественные специалисты разработали АРТРОФИШ – эффективный и полностью натуральный хондропротектор из морских компонентов. Если на протяжении дачного сезона вы будете соблюдать простые правила безопасности и добавите в свой рацион АРТРОФИШ, то собрав урожай, будете чувствовать себя хорошо, и вам не понадобится помощь врача-ортопеда.

Артрофиш

Артрофиш

Натуральный морской хондропротектор для здоровья суставов
Купить в аптеке

Коллаген морской

Коллаген морской