Где купить?

Недосып: как влияет на вес

Шведские ученые научно доказали, что чем меньше мы спим ночью, тем больше хотим есть. При постоянном недосыпе мы съедаем за сутки примерно на 40% калорий больше, чем в действительности требуется. При недостаточном ночном сне нарушается выработка в организме гормона голода – грелина, из-за этого в мозг вовремя не поступает сигнал о насыщении.

Для своего эксперимента ученые выбрали две группы людей: тех, кто недостаток ночного сна «добирает» днем, и тех, кого профессия вынуждает работать ночью, медиков, работников непрерывных производств, водителей такси.

График опыта был таким: участники должны были как следует выспаться в первую ночь, а во вторую совсем не ложиться спать. Такой режим они должны были соблюдать неделю. Каждое утро испытуемые получали деньги на покупку еды. В списке продуктов было 40 наименований, половина из них была «вредной едой»: дешевый фаст-фуд, сдобные булки, лапша быстрого приготовления, а вторая половина – это полезные продукты, овощи и фрукты.

После бессонной ночи  участники опыта покупали на 20% больше еды, чем после нормального сна. К тому же, они набирали в основном жирные и вредные продукты, как будто перед этим долго голодали и стремились хоть чем-то поскорее наесться.

Ежедневно участники сдавали анализы на уровень гормонов. Результаты подтвердили, что больше всего грелина вырабатывается  ранним утром после бессонной ночи. Вследствие этого весь следующий день у человека повышенный аппетит и одновременно пониженный контроль насыщения. К тому же, при недосыпе, который является стрессом для организма, резко повышается содержание гормона стресса – кортизола. Включается цепная реакция: кортизол способствует выработке инсулина, это приводит к уменьшению сахара в крови, а затем к обжорству. Ко второй половине дня усиливается желание съесть булочку, пирожное или печенье.

Лишние калории, а значит, и прибавка в весе, не заставят себя ждать.

Еще одна опасность бессонных ночей в том, что нарушаются биоритмы и обмен веществ, перестает вырабатываться гормон сна мелатонин, который участвует в утилизации жира в энергию. Основное количество мелатонина вырабатывается в интервале с 12-ти часов ночи до 4-х утра, если мы в это время спим, за ночь может «уйти» до 30 граммов жира.

Если в это время мы бодрствуем или спим плохо, жир откладывается. По статистике, даже здоровое питание и регулярные занятия спортом не помогут. За счет недосыпания гарантирована прибавка от 5 до 8 килограммов за год.

Старайтесь наладить правильный распорядок дня, в котором на сон отводится не меньше 7 часов, желательно ложиться и вставать в одно и то же время. Тогда сон у вас будет крепким, а настроение отличным.

Коллаген морской

Коллаген морской