Где купить?

Как натуральным способом восполнить дефицит йода в организме?

Ах, как бы хотелось жить у самого берега моря, вдоволь дышать насквозь солёным воздухом, питаться свежей рыбой и морепродуктами! Это не только красивая мечта, но и немалая польза для здоровья. Ведь чем ближе местность расположена к морю-океану, тем больше в воде, почве, а значит в растительном и животном мире содержится йода. А этот микроэлемент необходим для здоровой работы всего организма.

Но реальность сурово разбивает морские мечты: большинство территорий нашей страны удалены от моря, а значительная часть населения испытывает недостаток йода в организме. Можно ли эффективно восполнить йод без переезда к морскому берегу? Разбираемся в этой статье.

Но для начала посмотрим, действительно ли этот микроэлемент настолько важный?

Для чего нашему организму йод?

На этот вопрос можно ответить кратко: для жизни. Вот как бывает — этот знакомый с детства элемент совершенно не вырабатывается в нашем теле, при этом без него не обходятся все жизненно важные процессы.

Особенно нужен йод для щитовидной железы. Он участвует в синтезе её гормонов, а те, в свою очередь, регулируют работу большинства систем и органов. Йод для щитовидки — словно вода для рыбки. Длительный недостаток йода приведёт к тому, что она просто не сможет функционировать, возникнет дефицит выработки гормонов, а сама железа вырастет в размерах. Это называется гипотиреоз, а в народе — зоб.

При этом может наблюдаться набор веса без видимой причины, апатия и сонливость, проблемы с концентрацией внимания. У женщин к этому и без того неприятному «коктейлю» добавляются нарушения менструального цикла, ломкость волос и ногтей.

Вообще представительницы прекрасного пола особенно нуждаются в йоде. Он регулирует репродуктивную функцию, дарит красоту и ухоженный вид, отвечает за ум и сообразительность. Дефицит йода в организме женщины может привести к задержке полового созревания, бесплодию, невынашиванию беременности и патологиям у плода. Но рекомендации по применению в таком деликатном состоянии должен врач.

Недостаток йода у детей тоже не проходит бесследно. Таких малышей врачи замечают сразу — они, как правило, низкого роста, быстро устают, им сложно учиться и запоминать новую информацию.

Получается, этот микроэлемент действительно волшебный. Ещё до рождения он заботится о здоровой работе и развитии организма. А недостаток йода, симптомы которого, кстати, могут проявиться не сразу, выбивает из привычного ритма. Но даже это ещё не всё. Йод, словно щит, может спасти жизнь и уберечь от страшных осложнений во время радиационной аварии.

Когда звучит сигнал тревоги

Что такое «радиация»? Если не вдаваться в дебри физики, то это излучение, поток радиоактивных элементов. При авариях на атомных станциях или использовании радиологического оружия происходит выброс радионуклидов, а среди них и радиоактивный йод.

Куда устремляются в первую очередь эти заряженные злом смертоносные частички? Правильно, в щитовидную железу, именно она является депо йода в организме и впитывает его, как губка.

А теперь представьте себе систему ячеек, к примеру, как для хранения яиц. Одна ячейка — одно яйцо. Щитовидка также вбирает в себя частицы йода. Если все «свободные ячейки» в ней будут заполнены здоровым йодом, то она не сможет впустить в себя радиоактивный. И наоборот, хронический дефицит йода — это открытая дверь и подготовленное тёплое местечко для попадания радиации в клетки в случае катастрофы.

Теперь понятнее, почему дефицит йода в организме лучше не допускать? Но не спешите пить коричневую спиртовую настойку для обработки ран!

Как восполнить дефицит йода?

В среднем для здорового функционирования всех систем взрослому человеку необходимо 150-200 мкг йода в сутки. Мы уже говорили, что этот чудо-элемент в организме не вырабатывается, поэтому вся надежда на его поступление извне.

Тот самый щипучий йод, которым обрабатывают разбитые коленки, для этой цели не подходит! Если пить его ложками, даже растворяя в воде или молоке, пользы вы не получите. А вот неприятный набор в виде ожога слизистой рта, пищевода и желудка, нарушения пищеварения и образования язв — пожалуйста!

Кроме того, «химичить» с растворами мы не советуем ещё и потому, что самостоятельно подобрать нужную дозировку йода в этом случае практически невозможно. А переизбыток этого вещества в организме ничуть не лучше, чем недостаток.

Что же делать? Употреблять продукты, богатые йодом. В первую очередь это морская рыба, морепродукты и водоросли. Чтобы восполнить недостаток йода у страждущего населения, некоторые производители специально обогащают свои продукты этим веществом. Например, йодированная соль, про неё вы точно слышали.

Всё это, конечно, хорошо, но давайте вспомним, как мы обычно питаемся? Немногие из нас могут позволить себе блюда средиземноморской кухни каждый день. Кто-то вообще не любит рыбу, а ежедневное поедание морской капусты и вовсе редкость, не все ценят ее вкусовые качества. В таком случае недостаток йода в организме помогут восполнить специальные биодобавки.

Какой йод выбрать?

На рынке наиболее популярны препараты йодида калия. Это неорганическое химическое вещество с хорошей биодоступностью. С его помощью успешно проводят профилактику йододефицитных состояний, лечение щитовидки йодом и её защиту от накопления радиоактивных частиц в случае аварии на АЭС.

Однако, по данным исследований, лучший йод для щитовидки, да и для работы всего организма в целом — тот, что содержится в природе. Рекордсменом по количеству этого вещества, бесспорно, является Ламинария Японская или та самая морская капуста. В ней содержится не синтетический, а органический йод, который наилучшим образом усваивается организмом. А ещё имеются дополнительные полезные компоненты: альгинаты, клетчатка и аминокислоты.

После аварий на японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» учёные всерьёз взялись за изучение свойств ламинарии. Выяснилось, что помимо полезного йода, который быстро и эффективно проникает в клетки щитовидной железы, это морское чудо содержит вещества, способные вытеснять радиоизотопы из тканей. Альгиновая кислота в компании с другими компонентами водорослей связывает все «вредности радиации» и выводит из организма. Вот вам и морская капуста!

Вдохновившись этими знаниями, компания Доктор Море создала биодобавку «Ламинария японская» — средство из ламинарии, способне как «йодомагнит» натуральным образом восполнить недостаток йода в организме. Йод в ламинарии содержится в органической биодоступной форме, это обеспечивает его максимальное усвоение и активную работу в организме. Давно известно, что йод, содержащийся в растительных пищевых продуктах, лучше усваивается щитовидной железой, чем йод в виде препарата йодистого калия.

 

Ламинария японская

Ламинария японская

Один из лучших источников органического йода для поддержки эндокринной, репродуктивной и нервной систем (1)
Купить на OZONКупить на Wildberries

Коллаген морской

Коллаген