Где купить?

Коллаген, как выбрать

Сейчас коллаген популярен и востребован также, как Омега-3, витамин D3 или витамин C. Прием коллагена обещает вернуть молодость, убрать морщины, восстановить суставы и сделать из потребителя нового человека.

Маркетинг - двигатель торговли, но как грамотно выбрать коллаген, чтобы действительно получить желаемый эффект?

Коллагеновый взрыв

За много-много лет до нашей эры коллагена не было вообще. И нашу землю населяли разные многоклеточные организмы, название которых до нас не дошло.

Но в процессе эволюции на земле стало значительно больше кислорода, что положило начало способности синтезировать коллаген у различных моллюсков, медуз, иглокожих и других обитателей мирового океана. Этот период получил название кембрийского или скелетного взрыва.

А способность к синтезу коллагена дала толчок к увеличению размеров животных, их более сложному делению на классы и подвиды и, наконец, к выходу из моря.

Так что первыми «носителями» коллагена, как и многих других витаминов и минералов были именно морские обитатели, сохранившие и пронесшие через миллионы лет «универсальность» молекулы для всех млекопитающих, включая человека.

И сразу стоит сказать, что коллаген встречается только у животных, которые дышат кислородом.

Не стоит доверять мифам о «растительном коллагене» - такого эволюция пока не сотворила. Ряд растений содержит некие коллагеноподобные соединения, но ни на синтез собственного коллагена, ни на восполнение его дефицита они влияют примерно также, как прикладывание подорожника к сломанной руке.

Для красоты кишечника

Очень многие любят пить коллаген прицельно и целенаправленно. «Дайте мне коллаген для кожи» - фраза, которую часто слышат фармацевты в аптеке. А к нему надо взять еще и «для суставов» и «для спорта».

Но штука в том, что любой коллаген, который мы принимаем из вне - не может быть для чего-то, для чего мы хотим.

Наш организм - заметно умнее нас и наших хотелок. Попадая в организм в пептидной форме, коллаген расщепляется до аминокислот, которые идут в те органы и системы, которые нуждаются в них в большей степени здесь и сейчас.

Поэтому, принимая коллаген якобы для суставов, вся его аминокислотная мощь может быть направлена, например, в селезенку.

Типов коллагена существует более 35, но ключевыми для нашего организма являются 5, которые синтезируются в разных клетках, выглядят по-разному и выполняют разные функции.

Тип

Расположение в ткани

Отличительные черты

Место синтеза

Функция

I

Дерма, кости, сухожилия, фасции, склера, капсулы органов, волокнистые хрящи

Толстые, плотные волокна

Фибробласт, остеобласт, хондробласт

Препятствует растяжению

II

Гиалиновые и эластиновые хрящи

Рыхлая коллагеновая сеть

Хондробласт

Устойчивость к перепадам давление

III

Гладкая мускулатура, матка, печень, селезенка

Рыхлая сеть из тонких волокон

Фибробласт, гладкая мускулатура, ретикулярные и шванновские клетки

Поддержание структуры крупных органов

IV

Эпителиальные и эндопетелиальные базальные мембраны

Тонкая амфорная мембрана

Эндотилиальные и эпителиальные клетки, мышечные и шванновские клетки

Поддержка и фильтрация

V

Мышечные базальные мембраны

Недостаточно данных

Недостаточно данных

Недостаточно данных

А потому, принимая коллаген, вы в целом компенсируете его недостаток - а на пользу какого органа он пойдет, увы, с точностью сказать нельзя. Но точно на пользу.

Недостаток коллагена

Удивитесь, но уже выработанный коллаген никуда не девается и не испаряется. Действительно, с возрастом активность клеток, занятых в синтезе коллагена снижается, но то, что уже выработано, остается с нами. Отработанные молекулы формируют балласт, который и вызывает преждевременное старение, морщины, потерю упругости и многие другие грустные признаки не первой молодости.

Чтобы коллаген выполнял свою немаловажную функцию на все 100% необходимо не только заботиться о работе клеток, которые его синтезируют, но и над сохранением активности метаболических процессов в клетках, их насыщении кислородом и вывода токсинов.

Именно поэтому часто прием коллагена рекомендуют совмещать с антиоксидантными комплексами или детоксом.

Спутники коллагена

Вообще процесс гидроксилирования, который является основным для синтеза коллагена, состоит из множества ступеней и вовлекает большое количество других микроэлементов.

Например, недостаток витамина С в организме нарушает процесс гидроксилирования и все усилия организма по выработке коллагена сводятся на нет.

В этом случае организм начинает вырабатывать аномальный, рыхлый коллаген, который, кстати, является одной из причин возникновения цинги, столь распространенной в свое время среди моряков.

Также незаменимым спутником сложного пути образования коллагена является цинк. Он выступает мощным антиоксидантом, который как раз помогает «расчистить» балласт отработанных клеток и вывести их из организма. И его недостаток также ведет, к сожалению, к образованию «нерабочего» коллагена.

Вам рыбу или мясо?

На рынке представлено глобально два источника для получения коллагена из вне - пептиды из кожи и чешуи рыб и коллаген из крупного рогатого скота. Последний - по сути представляет собой желатин, который просто и недорого приобрести в любом супермаркете.

Производство животного коллагена относительно недорогое, но и биодоступность его в 1,5 раза ниже морского, поэтому и продается он в огромных банках.

Представители семейства крупного рогатого скота - эволюционно более сложные существа, если сравнивать с рыбами, медузами и моллюсками.

А чем сложнее устроен организм, тем более индивидуальны и специфичны все его органы, системы и молекулы. Именно более сложная форма жизни делает животный коллаген менее универсальным для организма человека. И болезни их более сложные и разнообразные. Полностью очистить животный коллаген от остатков ДНК животного технически невозможно, именно поэтому этот тип может вызывать аллергические реакции и чувство дискомфорта в желудке.

Морские обитатели, при своей загадочности гораздо обладают более примитивными органами и системами, что делает их универсальными «донорами» различных полезностей для нашего организма.

Сколько вешать в граммах?

Коллаген надо пить долго, а после 25 лет можно пить постоянно. Текущие суточные нормы потребления различных витаминов и минералов не устанавливают предельный уровень коллагена. Получить передозировку коллагеном - в принципе невозможно, так как организм усваивает ровно столько, сколько считает нужным.

Нутрициологи в большинстве сходятся во мнении, что 6000 мг в сутки будет оптимальной дозой для среднестатистического человека при условии, что он не занимается силовыми или аэробными видами спорта.

Регулярный прием биодоступного коллагена в рекомендуемой дозировке поможет надолго сохранить не только внешнюю красоту, но и даст организму необходимый источник ценного белка для поддержки гибкости суставов, корректной работы ЖКТ и эластичности мышц.

Коллаген комплекс для красоты

Коллаген комплекс для красоты

Морской коллаген + 7 незаменимых компонентов для бесконечной молодости
Купить на OZONКупить на Wildberries
Коллаген комплекс

Коллаген комплекс

С МСМ и астаксантином. Для суставов и связок.
Купить на OZONКупить на Wildberries
Коллаген морской

Коллаген морской

Гидролизат в пептидной форме с цинком и витамином С
Купить на OZONКупить на Wildberries

Коллаген морской

Коллаген