Где купить?

Гормоны щитовидной железы: чем грозит их избыток или недостаток

Латинское название щитовидной железы (ЩЖ) не случайно происходит от древнегреческого thyreos (щит). Этот совсем небольшой орган (его вес в норме всего  20-25 г) защищает и держит под контролем работу большинства органов и систем организма,  причем, основным «инструментом» являются вырабатываемые щитовидкой йодсодержащие гормоны.

Как работает щитовидка?

Эта железа расположена на передней части шеи, ее форма напоминает бабочку. ЩЖ  – единственный орган, который может поглощать йод, который поступает в организм с пищей или биологически активными добавками.

В ее клетках происходит химическая реакция соединения йода с тирозином, в результате вырабатываются гормоны трийодтиронин (Т3), в каждой молекуле которого содержится 3 молекулы йода, и тироксин (Т4), в его молекуле 4 молекулы йода. При нормальной работе ЩЖ она производит примерно 80% гормона Т4 и 20% гормона Т3.

Т3 и Т4 затем поступают в кровь, их главное назначение – регулировать обмен веществ, преобразование на клеточном уровне кислорода и питательных веществ, поступающих в организм, в энергию, необходимую для его жизнедеятельности.

Руководят работой ЩЖ железы внутренней секреции гипоталамус и гипофиз. Обе они находятся в головном мозге и работают «в паре»: гипоталамус вырабатывает тиреотропин-рилизинг-гормон (ТРГ), который запускает в гипофизе выработку тиреотропного гормона (ТТГ). А уровень ТТГ как раз отвечает за количество гормонов Т3 и Т4.

Вот почему при подозрении на неполадки в работе ЩЖ врач-эндокринолог отправляет пациента на анализ крови, определяющий уровень неразлучной троицы гормонов: ТТГ, Т3 и Т4.

 Вы подвержены риску заболеваний щитовидной железы, если:

  • Вы – женщина. Женщины в 6-8 раз чаще мужчин имеют заболевания ЩЖ.
  • Вам больше 50 лет. У этой возрастной категории чаще  развиваются заболевания ЩЖ.
  • У вас плохая наследственность по этим заболеваниям, в особенности, если больны ваши бабушка, мать или сестра.
  • Вы перенесли операцию по удалению части или всей железы, это нарушает выработку гормонов.
  • Вы беременны или вашему ребенку меньше года.
  • Вы курите. В табачном дыме находятся вредные вещества, мешающие работе ЩЖ.
  • Прием препаратов йода или йодосодержащих БАДов без предварительной консультации с врачом, при гипертиреозе (повышенная выработка йода ЩЖ).
  • Прием некоторых лекарственных средств, у которых в списке побочных эффектов влияние на работу ЩЖ.
  • Частые и сильные стрессы, которые влияют на работу всей эндокринной системы организма, и щитовидной железы, в частности.
  • Вы употребляете в сыром виде и в большом количестве продукты, содержащие гойтрогены – вещества, угнетающие функции ЩЖ. Это различные растительные продукты, которые нежелательно употреблять в сыром виде при  гипотиреозе.  К ним относятся овощи из семейства крестоцветных: брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, белокочанная капуста, репа и брюква. Другие продукты, снижающие интенсивность работы ЩЖ: шпинат, клубника, редис, персики, соевые продукты, кукуруза, морковь, арахис, грецкие орехи. При термообработке большая часть гойтрогенов уничтожается.
  • У вас недостаток  йода в организме, который повышает риск гипотиреоза, необходимо восполнять его с пищей и специальными добавками.

Проверьте, в каком состоянии ваша щитовидная железа?

  • Прибавляете вес без причины?
  • Быстро устаете, даже при небольших нагрузках появляется одышка?
  • Вам всегда холодно, даже в теплую погоду?
  • Для женщин: в последнее время  у вас обильные и длительные месячные?
  • Для мужчин: в последнее время у вас проблемы с потенцией?
  • Вам все время хочется спать?
  • Голос стал хриплым (вы не курите)?
  • Ломкие и слабые ногти и волосы?
  • Вам стало сложно запоминать информацию и трудно сосредоточиться?

Если вы ответили «Да» не менее чем на половину вопросов, это тревожный сигнал о недостатке гормонов, вырабатываемых щитовидной железой (гипотиреоз).

Как устранить дефицит йода в организме?

Чемпион по содержанию йода ламинария (морская капуста), в ее составе кроме йода, витамины С, В1, В2, В6, В12 минеральные соли, микро- и макроэлементы: бром, марганец, фосфор, цинк, хром, сера, кальций.

Ламинарию, хитозан и альгинат кальция дальневосточные ученые включили в состав оздоровительного комплекса СИСТЕМА ОЧИЩЕНИЕ, который при регулярном приеме обеспечивает нужный уровень йода в организме, помогая восстановить нормальную работу ЩЖ.

СИСТЕМА ОЧИЩЕНИЕ также улучшает состояние кожи, волос и ногтей, нормализует работу ЖКТ, очищает сосуды, снижая уровень «плохого» холестерина, триглицеридов и общих липидов в крови.

Оптимальный курс приема комплекса 30 дней. За это время, кроме перечисленных эффектов, вы сможете «получить бонус» – расстаться с несколькими лишними килограммами к новогодним праздникам за счет поглощения молекул жира мощным сорбентом хитозаном, входящим в состав СИСТЕМЫ ОЧИЩЕНИЕ.

Подробнее о гормонах щитовидной железы читайте в статье  «Йододефицит: все, что нужно об этом знать».

Система Очищение

Система Очищение

Здоровое очищение организма, оздоровление кишечника и восстановление собственной микрофлоры.
Купить в аптеке

Коллаген морской

Коллаген