Где купить?

Цинк. Для чего нужен женщине

Цинк – микроэлемент, необходимый человеческому организму в совсем небольших количествах. Но, несмотря на это, не стоит недооценивать его важность и жизненную необходимость для него. Цинк является незаменимой составляющей более, чем 300 процессов ферментного и гормонального синтеза, оказывает влияние на все виды обмена (углеводы, белки, жиры), присутствует во всех клетках и тканях организма, участвует в иммунных и различных биохимических процессах, работе ЦНС, обеспечивает эффективность умственной деятельности. Благодаря достаточной концентрации цинка в организме ускоряется заживление тканей, обеспечивается возможность нормально чувствовать вкусы и запахи.

Расскажем более подробно о том, чем полезен цинк, а в особенности - о его влиянии на женский организм.

Приоритетное значение цинка для организма женщины  – влияние на формирование и деятельность репродуктивной системы. Цинк, как уже говорилось выше, участвует в синтезе гормонов – в том числе и половых. Если девочка-подросток сталкивается с дефицитом цинка, недополучая его из продуктов питания, у неё может затормозиться половое созревание, нарушиться функции яичников. У женщин репродуктивного возраста нехватка цинка часто провоцирует проблемы с возможностью забеременеть или выносить ребёнка.

Критично важен достаточный уровень присутствия цинка в организме и для женщин, находящихся в «положении», особенно в первом триместре беременности. Если в этом состоянии имеется нехватка цинка в организме женщины, у будущего малыша очень высока вероятность нарушения развития половых органов. А при устойчивом невосполнении данного микроэлемента беременность может закончиться выкидышем, либо преждевременным родоразрешением.

Для зрелых женщин цинк тоже необходим – при его дефиците развиваются гормональные нарушения – вплоть до наступления раннего климакса.

Негативным образом сказывается недостаток цинка и на внешности представительниц прекрасного пола:

Кожа лица.

Цинк для кожи лица – одна из важных составляющих синтеза коллагена (белковых структур, обеспечивающих эластичность кожи). Также цинк участвует в липидном обмене, нормализуя продукцию себума (кожного сала), поддерживает иммунитет кожи, препятствуя развитию на ней воспалительных процессов (акне, дерматитов и др.), стимулирует процессы обновления клеток. Симптомы дефицита цинка – кожа лица становится нездоровой (избыточная сухость, или напротив, повышенное салоотделение), появляются преждевременные морщины, склонность к гнойничковым инфекциям.

Волосы.

Цинк для волос – неотъемлемый участник процесса деления клеток волосяного фолликула, стимулятор синтеза кератина и коллагена, являющихся важными элементами структуры волоса. Благодаря цинку сальные железы кожи головы функционируют органично, поддерживая здоровый баланс её состояния. Не менее важны для этого антиоксидантные и противовоспалительные свойства цинка. Цинк для роста волос и их состояния очень важен – он удлиняет продолжительность их «жизни», обеспечивает здоровый блеск и упругость. В целом, волосы при дефиците цинка могут служить своего рода индикатором: при нехватке микроэлемента они тускнеют, ломаются, обильно выпадают. Рост волос замедляется, может появиться преждевременная седина. В ряде случаев возможно появление на коже головы мелких гнойничков.

Ногти.

Цинк для ногтей – составляющая белковых структур, входящих в состав ногтевых пластин, он помогает усваиваться витаминам А и Е, также являющимися важными составляющими белкового синтеза, важного для их роста и «крепости». Недостаточность цинка ногти «показывают» одними из первых: потеря блеска, ломкость, замедление и дефекты роста – яркий сигнал о проблеме.

Кроме описанных выше проблем, недостаточность содержания цинка в организме женщины негативно влияет на её эмоциональное состояние и когнитивные функции. Серотонин, или как его ещё называют, «гормон счастья», также продуцируется организмом с участием цинка. Недостаток цинка в организме приводит к нестабильности настроения у женщины, раздражительности, усугублению тяжести стрессовых реакций, снижению концентрации внимания, ухудшению памяти.

По какой причине развивается дефицит цинка

Цинкодефицитное состояние у женщин могут спровоцировать следующие обстоятельства:

  • В рационе питания отсутствуют продукты с достаточным содержанием данного микроэлемента;
  • Употребление алкоголя. Спиртосодержащие напитки мешают цинку усваиваться, и способствуют его ускоренному выводу из организма;
  • Использование гормонозаместительной терапии и оральных контрацептивов;
  • Заболевания ЖКТ, препятствующие нормальному усвоению полезных веществ.

Иногда женщины испытывают повышенную потребность в цинке: это касается периодов полового созревания, вынашивания ребёнка, кормления грудью.

При недостаточности поступления цинка в организм женщины с пищей его восполняют посредством приёма препаратов цинка. При дефиците Zn, вызванном различными проблемами со здоровьем, проводится соответствующее лечение, параллельно с которым назначаются витамины с цинком для женщин.

Почему именно цитрат цинка, и как его принимать

Как правильно пить цинк, и какой цинк усваивается лучше всего? Можно сказать, что самый «правильный цинк» – это цитрат цинка, органическое соединение на основе лимонной кислоты. По сравнению с другими формами (ацетатом, глюконатом, монометионином, пиколинатом цинка, оксидами, сульфатами) отличается высокой степенью усвояемости и практически полным отсутствием побочных эффектов. Что же касается того, в какое время принимать цинк, по мнению большинства специалистов – это первая половина дня, за два часа до еды, либо по прошествии 1 часа после неё. Препарат может приниматься и во время еды – тут всё зависит от выбора препарата. Дозировка рассчитывается, исходя из концентрации активного вещества в препарате – необходимые дозы однократного приёма отражены в инструкции по употреблению.

Следует знать, что некоторые вещества (кальций, медь, магний, железо, фосфаты, марганец), поступающие в организм с пищей, либо приёмом витаминных комплексов, могут угнетающе воздействовать на усвоение цинка в ЖКТ при одновременном нахождении в нём. Витамины же А, С и группы В взаимно улучшают результаты усвоения при совместном применении.

Самостоятельно начинать принимать препараты с цинком не стоит. Хоть они и отпускаются в аптеках без рецепта, определять необходимость приёма, и то, сколько принимать цинк, должен врач, на основании проведённых обследований и общего состояния здоровья, возрастных показателей и др. Возможно, у вас имеются противопоказания к его приёму, в виде индивидуальной непереносимости той или иной формы. Или же содержание Zn в организме достаточно, и вместо ожидаемой пользы вы получите неприятную картину передозировки – боли в животе, тошноту, интенсивную рвоту, вестибулярные нарушения (головокружение), слабость, заторможенность реакций.

В заключение можно сказать, что цинк – несомненно один из самых важных микроэлементов, поддерживающих не только здоровье женщины, но и её красоту. Но, конечно же, он один все вопросы не решает. В заботе о себе важен комплексный подход.

Цинка цитрат

Цинка цитрат

с максимальной степенью усвояемости
Купить на OZONКупить на Wildberries
Коллаген комплекс

Коллаген комплекс

С МСМ и астаксантином. Для суставов и связок.
Купить на OZONКупить на Wildberries

Коллаген морской

Коллаген