Где купить?

Витамин D3 для детей – почему он так важен?

Всем родителям хочется, чтобы их детки были крепкими, веселыми, любознательными и не болели. Что же для этого нужно делать? Многие сейчас подумают – закаляться, придерживаться режима, побольше гулять на свежем воздухе.

Конечно, эти моменты важны, но также маленький человек должен полноценно и правильно питаться, чтобы получать необходимую энергию для роста, развития, познания мира. Ну и само собой, в еде при этом необходимо достаточное присутствие нужных для этого полезных веществ, микроэлементов. Не менее важно и значение витаминов для детского организма.

Один из этих важных «помощников» детскому здоровью – витамин д3 детский.

Что такое витамин Д3 и чем он полезен детям?

Этот витамин по праву можно назвать волшебным. Он участвует практически во всех процессах, проходящих в организме ребёнка:

  • помогает усваиваться кальцию и фосфору в тонкой кишке, благодаря чему кости малыша становятся крепкими, и рахит ему не грозит;
  • способствует усилению иммунитета;
  • железо тоже лучше усваивается, благодаря Д3, значит и малокровия не будет.

Кроме этого, как показали научные исследования, детские витамины для памяти, для зубов, для роста волос, для глаз, для кожи, для мозгов, для улучшения зрения очень важны. Нормальное формирование репродуктивной системы, рост, развитие психики, способность к обучению, быстрота мышления, уравновешенность эмоций, работа нервной системы – это всё тоже витамин Д3.

Откуда можно получить витамин Д3?

Конечно же, в первую очередь, витамин этот содержится в определённых продуктах – печени трески, сливочном масле и других молочных продуктах с высоким процентом жирности, в красной рыбе и икре, яйцах, картошке, овсянке. Но из таких продуктов совсем маленькие дети, например, в возрасте до трех лет вряд ли бы что-то смогли есть, а витамины для детей нужны постоянно. Поэтому, чтобы восполнить недостаток витамина Д3, им дают витамин d3 детский в виде капель.

Второй способ насытить организм витамином Д3 – самый интересный. Дело в том, что наша кожа может его синтезировать сама, но только под влиянием ультрафиолетовых лучей. Если там, где вы живёте, солнца достаточно, и вы время от времени даёте ребёнку загорать в одних шортиках, или есть возможность регулярно выезжать к морю – это очень хорошо. Но в целом, на большей части нашей страны солнечных дней не очень много. Отзывы врачей сводятся к тому, что витамины в детском возрасте необходимы вне зависимости от близости к морю. Кроме этого, для того, чтобы витамин Д мог образовываться в коже, важен не просто свет солнца, а особая часть (В) спектра ультрафиолетового излучения, что свойственно далеко не для всех регионов России. Можно сказать, что УФ-излучение В спектра ещё и довольно своеобразная штука – оно не проходит сквозь даже самое чистое и прозрачное стекло. Одежда для него – тоже непреодолимая преграда. Чтобы защитить нежную детскую кожу от солнечных ожогов, особенно на отдыхе, практически все родители используют специальные солнцезащитные кремы. Они справляются со своей задачей, но УФ-излучение В спектра сквозь них также не проходит, а следовательно – витамин Д3 в коже не синтезируется.

Интересный факт: способность к продукции витамина Д3 кожей человека напрямую связана с её исходной пигментацией. Более активный синтез витамина Д3 кожей под влиянием ультрафиолета отмечается у светлокожих людей, снижаясь по мере «загорания» (то есть, если у ребёнка уже сформировался загар, дальше синтез витамина Д3 пойдёт хуже). У смуглых деток даже при продолжительном пребывании на солнце есть риск гиповитаминоза Д, поскольку их кожа вырабатывает его в минимальном количестве. Поэтому витамины в детском возрасте необходимы даже при достаточном пребывании на солнце и сбалансированном питании.

Когда витамина Д3 не хватает или его слишком много

Когда ребёнок испытывает дефицит витамина Д3, этому могут сопутствовать такие проявления, как:

  • слабость в мышцах;
  • раздражительность, беспокойство;
  • плохой сон и аппетит;
  • сильная потливость;
  • проблемы с кожей (дерматиты, экземы, пиодермии, зуд);
  • хрупкость и истончение ногтей;
  • запор или диарея;
  • невозможность сконцентрироваться.

Если ребёнок испытывает дефицит витамина д3 систематически, это может быть чревато развитием аутоиммунных заболеваний, задержкой психического развития, иммунодефицитом, хронической миопатией, остеомаляцией (размягчением костей).\

Важно! Переизбыток в организме витамина Д3 не менее вреден, чем его дефицит.  Некоторые родители, считая что каши маслом не испортишь, «оздоравливая» ребёнка буквально начинают пичкать его им, для профилактики. Без назначения врача, и проведения анализа на содержание витамина в крови такая инициатива может закончиться весьма серьёзными осложнениями: проблемами с сердечно-сосудистой системой, сбоями кальциево-фосфорного обмена, отложением кальция в тканях.

Получается, что витамин Д3, хоть и попадает в организм ребенка с едой, и вырабатывается в коже, как говорится, «на солнышке», в достаточном количестве получить его не так просто. Следовательно, необходимо принимать витамины для детского организма дополнительно.

Какой же витамин д3 выбрать – на масляной основе или водной? Будет ли ребенок глотать то, что не нравится ему на вкус? Витамины для детей детского сада, детей постарше – должны отличаться? Как соблюсти нужные пропорции: рука может невзначай дрогнуть, и привет, лишние капельки. А зачем малышу передозировка? Спреевая брызгалка с витамином банально ребёнка может испугать, (так как многие очень невкусные и неприятные лекарства тоже могут выпускаться в подобной форме), и он наотрез откажется раскрывать рот.

Мы можем предложить отличное решение. Бренд Доктор Море предлагает детские витамины недорого, в том числе витамин д3 детский в формате детские жевательные витамины.

С ним можно не беспокоиться о передозировке – в одном драже содержится 600 МЕ действующего вещества. Высчитывать дни приёма тоже не обязательно – одна упаковка детского витамина Д3 рассчитана на 1 курс. Подстраивать режим дня ребёнка под приём препарата тоже не надо – в день используется всего одно драже. Скушал вишнёвую жевательную «конфетку» вместе с завтраком – и задача выполнена. В общем, заставлять ребёнка не придётся, потому что наш жевательный витамин Д3 – это не только полезно, но и очень вкусно!

Детский Д3

Детский Д3

Витамин D3 для детей. Жевательные драже со вкусом вишни
Купить на OZONКупить на Wildberries

Коллаген морской

Коллаген