Где купить?

Остеоартроз – как защитить свои суставы и идти по жизни легко

Если у вас ничего не болит – это не означает, что вы здоровы. Если у вас не болят суставы, еще не означает, что они не разрушаются. Вы знаете, что разрушение хрящевой ткани суставов начинается уже с 25 лет? Ревматологи называют остеоартроз эпидемией начала 21 века. По статистике, он находится на 2-м месте по частоте инвалидизации после сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый 5-й человек в мире страдает болезнями суставов.

Откуда же она появляется?

Основными причинами остеоартроза являются:

- возрастные изменения. Раньше продолжительность жизни была гораздо меньше и люди просто не доживали во возникновения остеоартроза. С годами хрящевой ткани вырабатывается все меньше и сустав безвозвратно ее утрачивает.

- малоактивный образ жизни и лишний вес. Если человек мало двигается, то кровоснабжение нарушается и клетки хрящевой ткани не получают достаточного питания, следствие чего их выработка замедляется.

- травмы и профессиональная деятельность. Остеоартроз является распространенной болезнью у бывших спортсменов. Чрезмерные нагрузки и травмы истончают хрящевую ткань сустава и в необходимом объеме она не восстанавливается.

Остеоартроз (остеоартрит) – это заболевание суставов, вызванное поражением хрящевой ткани. Как и любая ткань, хрящевая состоит из клеток (хондроцитов) и межклеточного вещества (матрикса). Матрикс содержит много воды, которая обеспечивает высокую упругость хрящевой ткани, распределяя нагрузки на сустав и амортизируя. В матриксе также присутствуют глюкозамингликаны, протеогликаны и гиалуроновая кислота, которые удерживают воду и участвуют в обменных процессах. Все эти вещества как раз и синтезируют хрящевые клетки – хондроциты. Их очень мало (1-5%), но именно они играют важную роль в восстановлении хрящевой ткани. Для ее сохранения синтез гликозамингликанов, протеогликанов и коллагена необходим в том же объеме, в каком они расходуются. Однако при остеоартрозе этот синтез нарушается, и концентрация этих веществ снижается. Как следствие, матрикс перестает предохранять от физического воздействия, и поверхность хряща становится чувствительной к повреждению.

Следует отдельно сказать про воспалительный процесс, которые протекает в хрящевой ткани и усиливает его разрушение. В хрящевом матриксе постоянно синтезируются различные ферменты. Основные – это металлозависимые матриксные протеиназы (ММП) и тканевые ингибиторы металлопротеиназ (ТИМП). Если матриксные металлопротеиназы (ММП) принимают непосредственное участие в разрушении хряща, то тканевые ингибиторы металлопротеиназ (ТИМП), наоборот, препятствуют этому процессу. Основной причиной остеоартроза как раз и считают нарушение этого баланса. ТИМП вырабатываются нашими хондроцитами и когда их становится меньше, это хрупкое равновесие нарушается, что приводит к усилению разрушающих процессов.

Коварство этого заболевания заключается еще в том, что нервных окончаний в суставе нет, и болевые ощущения появляются уже когда хрящевая ткань значительно разрушена и суставная (синовиальная) жидкость находится в дефиците (ее гораздо меньше необходимого количества). Чем раньше выявить это заболевание, тем легче и быстрее можно предотвратить дальнейшее разрушение хряща. К первым признакам остеоартроза можно отнести хруст и пощелкивание в суставах при движении.

Основная задача в лечении остеоартроза – это предотвращение дальнейшего разрушения хрящевой ткани, уменьшение воспаления и восстановление необходимого объема синовиальной жидкости для улучшения функционирования сустава. В современной медицине применяются два направления лечения:

  1. Уменьшение болевого синдрома и воспалительных процессов.
  2. Замедление процесса разрушения хряща за счет восполнения недостающих веществ.

Первое направление предполагает применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Они эффективно купируют болевой синдром, но совершенно не способствуют восстановлению хрящевой ткани. Более того, их нельзя применять длительно, так как при их применении появляется множество побочных эффектов, в основном со стороны желудочно-кишечного тракта.

Второе направление – это использование препаратов замедленного действия – хондропротекторов, которые восполняют недостаток необходимых веществ и восстанавливают собственную хрящевую ткань.

Чтобы остановить разрушение хряща необходимо восполнить недостаток гликозамингликанов, протеогликанов и коллагена. Хондропротекторы в своем составе как раз имеют сульфаты глюкозамина и хондроитина. Глюкозамин сульфат является структурным аналогом гликозамингликанов, хондроитин сульфат стимулирует синтез протеогликанов и гиалуроновой кислоты.

Глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат можно получить тремя способами:

  • Синтетически синтезировать.
  • Получить из костно-хрящевой ткани крупного рогатого скота.
  • Получить их хрящевой ткани морских организмов.

В чем же их различие и какой источник содержит оптимальное количество необходимых веществ?

Главное их различие в концентрации и усвояемости.

Синтетические вещества дешевле в производстве, чем натуральные, но значительно хуже усваиваются и могут вызвать различные побочные эффекты и аллергические реакции. В представленных в аптечных сетях препаратах с синтетическими хондропротекторами усвояемость глюкозамин сульфата составляет 25%, а хондроитин сульфата всего 12%. Именно такой низкой усвояемостью и обусловлены предлагаемые в них высокие дозировки. Они не обладают противовоспалительной активностью и, следовательно, не могут влиять на разрушающие хрящевую ткань патологические процессы.

Костно-хрящевая ткань крупного рогатого скота, как правило, используется для производства однокомпонентных препаратов (глюкозамин сульфатов или хондроитин сульфатов по отдельности), что значительно снижает биологическую активность конечного продукта. Концентрация, собственно, хрящевой ткани там очень низкая (около 1%). Концентрация и усвояемость необходимых веществ там также низкая, что требует высоких дозировок, которые могут вызвать побочные эффекты, такие как расстройство желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции. Жесткие условия кислотного гидролиза, который чаще всего используется для обработки костно-хрящевой ткани, позволяют получить продукты, не обладающие противовоспалительной активностью.  

Хрящевая ткань морских организмов выгодно отличается от обоих источников хондропротекторов. В ней содержатся все необходимые вещества: натуральный хондроитин и глюкозамин сульфат, растворимый коллаген и другие вещества, которые прекрасно усваиваются и безопасны для здоровья. Противовоспалительная активность хрящевой ткани морских организмов в 50-100 раз выше, чем у хрящевой ткани крупного рогатого скота.

Современные технологии производства натуральных хондропротекторов из экологически чистой хрящевой ткани морских организмов позволяет максимально извлечь и сохранить активные компоненты. Они гораздо сложнее и затратнее, но это оправдывается их гораздо более высокой эффективностью. Ученые Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии по Владивостоке разработали уникальную технологию, ферментативный гидролиз, которая позволят перевести необходимые компоненты в максимально усвояемую форму и обеспечить высокую биодоступность продукта. Усвояемость полезных веществ достигает 80%. Ее использование позволяет многократно увеличить противовоспалительные характеристики хрящевой ткани морских организмов. Активные компоненты, полученные этой технологией, значительно уменьшают боли, что позволяет снизить дозировки и даже полностью отказаться от приема противовоспалительных препаратов, улучшают подвижность суставов, стимулируют выработку гликозамингликанов, протеогликанов и коллагена, которые восстанавливают собственную хрящевую ткань суставов.

Проблема с суставами может начаться у любого человека в любом возрасте, поэтому очень важно при первых признаках сразу же начинать лечение. Правильно подобранный хондропротектор позволит вам остановить развитие остеоартроза и сохранит ваши суставы здоровыми на долгие годы.

Эти и другие статьи читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/doctorsea/kak-zascitit-svoi-sustavy-i-idti-po-jizni-legko-5ed6730b0b47f15be64d5037

Артрофиш

Артрофиш

Натуральный морской хондропротектор для здоровья суставов
Купить в аптеке
Артрофиш гель

Артрофиш гель

Гель с охлаждающим эффектом на основе вытяжки из акулы и ската, ароматических масел и лекарственных трав
Купить на OZONКупить на Wildberries

Коллаген морской

Коллаген морской