Где купить?

ОМЕГА-3 для детей или Как в СССР победили рахит

Советские люди хорошо помнят культ рыбьего жира: его давали ложками ребятам в школе, детском саду, пионерских лагерях и дома. Дети его ненавидели, а родители считали панацеей и пускались на любые ухищрения, чтобы заставить чадо принимать это «лакомство», такое полезное, но совершенно отвратительное на вкус.

«Одного мальчика спросили:

— Слушай, Вова, как ты можешь принимать рыбий жир? Это же так невкусно.

— А мне мама каждый раз, как я выпью ложечку рыбьего жира, даёт гривенник, — сказал Вова.

— Что же ты делаешь с этим гривенником?

— А я кладу его в копилку.

— Ну, а потом что же?

— А потом, когда у меня в копилке накапливается два рубля, — сказал Вова, — то мама вынимает их из копилки и покупает мне опять бутылку рыбьего жира».

Даниил Хармс.

Польза рыбьего жира была интуитивно очевидна людям с древних времен – уже тогда он входил в традиционный рацион северных народностей, а серьезные научные исследования этого суперфуда начались в ХIХ веке. Рыбий жир провозгласили ценным источником йода и витаминов А, Е и D3 и в последующие годы эта пищевая добавка получила признание по всему миру.

Считается, что рахит, повсеместно распространенный в Советском Союзе из-за недостаточно полноценного детского питания, был побежден именно благодаря рыбьему жиру.

В 70-х годах прошлого века датский врач заинтересовался феноменом гренландских эскимосов: у них практически не было сердечно-сосудистых проблем, как выяснилось, из-за употребления омега-3 кислот, содержащихся в рыбьем жире. 12 лет спустя шведские ученые получили Нобелевскую премию за исследования влияния дефицита омега-3 на организм человека.

Оказалось, что нехватка полиненасыщенных жирных кислот негативно влияет на все функции организма и особенно критична для раннего детского возраста, но получить ПНЖК мы можем только извне – наше тело их не синтезирует.

Вот некоторые признаки дефицита Омега-3 у детей:

  • Проблемы с концентрацией внимания, усидчивостью и памятью
  • Отставание в развитии, задержка речи, нарушение мелкой моторики
  • Раздражительность, плохое настроение, гиперактивность
  • Падение зрения, синдром сухости глаз
  • Частые простуды, уязвимость к болезням и инфекциям
  • Усталость, слабость, апатия.

Однако не торопитесь ставить диагноз самостоятельно и заниматься самолечением: если вы заметили эти тревожные симптомы у малыша, то как можно быстрее обратитесь к специалисту и четко следуйте его рекомендациям.

Из признаков дефицита можно понять, для чего нужна детская Омега-3

В детском питании рыбий жир способствует:

  • Развитию мозга, что особенно важно в период раннего возраста, когда ребенок интенсивно познает мир и свое место в нем. Это время закладывания интеллекта, когда любые задержки развития критичны и тяжело корректируются в дальнейшем
  • Улучшению когнитивных функций: внимания, памяти и способности к обучению
  • Укреплению иммунной системы: лучшей сопротивляемости болезням и инфекциям, в том числе в период адаптации ребенка к детскому саду и школе
  • Улучшению настроения и снижения риска развития синдрома дефицита внимания, гиперактивности, тревоги и депрессии
  • Укреплению зрения и снижению «синдрома сухого глаза», что особенно важно при интенсивной нагрузке в школе и частом использовании гаджетов.

Но не спешите закупаться рыбьим жиром и запихивать его ложками в упирающегося ребенка – хорошего тоже может быть слишком много: передозировка чревата нарушением свертываемости крови, расстройствами стула, тошнотой и головными болями.

Чтобы избежать гипервитаминоза и других нежелательных последствий, были созданы специальные детские препараты Омега-3

Чем же отличается рыбий жир от Омега-3?

Рыбий жир – это натуральный продукт, содержащийся в рыбе. Давайте вернемся в 70-е годы ХХ века: именно тогда в СССР закончился бум на рыбий жир для детей. Он пользовался таким массовым спросом (а в годы ВОВ и вовсе был дефицитом), что изготавливать его стали из отходов рыбной промышленности. Но анализы показали наличие вредных примесей в рыбьем жире, что привело к сомнениям в его полезности и исключению из протоколов детского питания.

Однако полностью отказаться от этого ценного нутриента было бы неразумно, поэтому советские ученые приняли меры по его улучшению: из рыбьего жира создали препарат Омега-3 - концентрированные, очищенные от примесей и выделенные в биологически активную добавку полиненасыщенные жирные кислоты. Государство взяло его производство под строгий контроль.

Омега-3 – жевательный рыбий жир в капсулах для детей с 3-х лет – не только проходит многоступенчатую систему очистки от вредных примесей, но и имеет вкус тутти-фрутти. Российские производители позаботились о том, чтобы полезное стало еще и приятным на вкус, что очень важно для детского рациона – малыши с удовольствием жуют желатиновые капсулы, в которых отсутствует привкус рыбьего жира, а ребята постарше без труда глотают маленькие разноцветные шарики.

Детская Омега 3 от Доктор Море произведена из диких океанических рыб, рацион которых состоит из водорослей и другой органики и не включает комбикорм и антибиотики. Добавка обогащена витаминами А, Е и Д3, незаменимыми для формирования крепких костей и здоровых зубов, профилактики авитаминоза и рахита, укрепления иммунитета, развития интеллекта, поддержания здоровья нервной системы и других жизненно важных функций растущего организма.

Содержание каждой капсулы тщательно рассчитано и избежать передозировки практически невозможно, даже если непоседа полакомится несколькими лишними “конфетками”.

Вот почему детская Омега 3 от Доктор Море с 3-х лет:

  • Помогает улучшить память и концентрацию внимания, а значит, повысить интеллект и обучаемость ребенка;
  • Принимает участие в укреплении зубов и костей (это особенно важно в период интенсивного роста и смены зубов);
  • Снижает проявление гиперактивности и синдрома дефицита внимания;
  • Повышает иммунитет и снижает риски вирусных инфекций и простуд;
  • Помогает здоровью кожи и снимает синдром сухости глаз при использовании компьютера и гаджетов.

Надеемся, что эта статья помогла ответить на вопрос заботливых родителей, какой рыбий жир купить ребенку и зачем он, собственно, нужен.

 

Детская Омега-3

Детская Омега-3

С витамином А, Е и Д3. Жевательная со вкусом тутти-фрутти - удивительно вкусно, по-настоящему полезно!
Купить на OZONКупить на Wildberries

Коллаген морской

Коллаген морской