Где купить?

Великий Тихий океан. Заповедные места.

Мировой океан –  источник различных ресурсов, без которых сложно выжить человечеству. В  морях и океанах  добывают примерно 20 %  нефти и газа, множество минералов, драгоценные камни, металлы, они поставляют четверть пищевых белков животного происхождения. Три четверти грузов также перевозится морским путем.

Экосистема Мирового океана, и без того перегруженная, испытывает дополнительные нагрузки от различных вредных веществ – результатов  деятельности человека. Самыми опасными для морских организмов являются пестициды, нефть, нефтепродукты, токсичные металлы (ртуть, свинец, кадмий) и радиоактивные элементы. Загрязнения в океане распространяются неравномерно, вблизи развитых промышленных территорий они значительно  сильнее.

С  проблемами загрязнения акваторий  впервые столкнулись в больших масштабах с 60-х годов прошлого века, с началом активного освоения океанских богатств. Негативные последствия имел и слишком активный рыбный промысел. Сильно уменьшились запасы многих рыб, в том числе, лососевых. Все чаще рыба стала страдать из-за отравления воды промышленными стоками.

За счет своих гигантских размеров  Тихий океан лучше справляется с загрязнениями акватории, но и его коснулись экологические проблемы всего Мирового океана. Конечно, на различные территории  океана приходится неравномерная   нагрузка по степени загрязнения,  там, соответственно,  отличается  чистота воды и другие экологические показатели.

Экологические проблемы Тихого океана

Тихий океан (Pacific Ocean) – самый большой по площади океан на планете (почти половина всей площади Мирового океана). Тихим его назвал   Магеллан, мореплавателю   повезло: во время   трехмесячного плавания в этом океане ни разу не было шторма.  Самое глубокое место, Марианская впадина (11 тысяч метров) тоже находится в Тихом океане, в нем сосредоточена половина всей массы морских обитателей.  Поэтому Тихий океан часто и заслуженно называют Великим.  

Многие  прибрежные акватории Тихого океана испытывают экологические нагрузки,  страдают от  сброса в океан отработанных вод тепловых и атомных электростанций, возникает так называемое тепловое загрязнение в районе Японии и у западных берегов США, которое нарушает  природное равновесие. Однако в Тихом океане меньше загрязнений нефтью и нефтепродуктами, чем в других  океанах.

До определенного уровня загрязнений океан способен полностью самоочищаться, но в какой-то момент он уже не справляется с возрастающими масштабами различного мусора, и требуются защитные меры. Нужна охрана морских акваторий и побережий, грамотное природопользование.

Необходимо продвигаться с двух сторон: создавать охраняемые территории (заповедники, заказники) и вводить разумные ограничения по вылову рыбы и других гидробионтов, чтобы не уменьшить популяцию.

Охрана природы

Наибольшее число заповедных территорий и на суше, и на море находится в странах Тихоокеанского региона. Японии принадлежит больше сорока  действующих  морских парков во всех ее прибрежных природных зонах. Десять природных парков у Филиппин; несколько морских заповедников есть у Австралии, у Новой Зеландии.

Морской заповедник США В Тихом океане Pacific Remote Islands Marine National Monument  площадью  390 тысяч квадратных морских миль – самая большая на Земле природоохранная область. Он включает  тропические острова и атоллы в южной и центральной части Тихого океана.

Северную часть Тихого океана  с прилегающими побережьями  назвали Северная Пацифика.  К этому региону относятся прибрежные районы нескольких стран – российский Дальний Восток (Камчатка, Сахалин, Приморский край, Магаданская область, Корякский и  Чукотский автономные округа, Хабаровский край), штат США Аляска, тихоокеанские побережья Японии и Канады.

Это территория с  богатейшими запасами рыбы, морепродуктов и морских млекопитающих. Здесь сосредоточены экономические интересы  стран развитого рыболовства:  Японии, России, Китая, США, Канады, КНДР и Южной Кореи.

Первый морской заповедник России в Северной Пацифике, Дальневосточный, был создан в 1978 году в Японском море, в заливе Петра Великого. Заповедник находится в уникальной природной области, «на стыке»  умеренной и субтропической зон, там, где встречаются холодное Приморское и теплое Цусимское течение. В заповеднике проводится большая научная работа по изучению подводных обитателей, эксперименты по разведению морских беспозвоночных, создан музей флоры и фауны залива Петра Великого.

Сейчас  в российской части Северной Пацифики 7 заповедников и 12 заказников. Один из интереснейших объектов охраны природы – Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник, куда входят Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник.

Немного статистики

Площадь территории Дальневосточного Федерального Округа (ДФО) составляет 36,4 % (одна треть!) от всей территории Российской Федерации.

 При этом на 1 января 2014 года численность населения   ДФО всего 4,2% от всего  населения РФ, а валовой региональный продукт  –   5,1 %  общего валового продукта России.

Российское Тихоокеанское побережье  имеет небольшую плотность населения,  почти нет работающих  промышленных предприятий, кроме  связанных с рыбным промыслом,  его транспортная сеть намного меньше, чем в других регионах, поэтому минимально загрязнена окружающая среда.

Следствием сложившейся экономической ситуации  в нашей части Северной Пацифики  (минимум промышленных выбросов и стоков),    стала  экологическая чистота сырья для БАДов из морских гидробионтов. Качественное сырье и современные методы его переработки  служат основой для создания  натуральных и эффективных продуктов для здоровья и красоты.

Коллаген морской

Коллаген