Где купить?

Подробности из жизни камчатских крабов

На тех, кто в первый раз увидел камчатского краба  не в виде консервов или в салате, а в натуре, это зрелище производит большое впечатление. Камчатский краб (или по научной классификации десятиногий рак) по сравнению с сородичами отличается крупными размерами: ширина панциря обычного самца краба около 16 см, вес более 2 кг, а размх ног почти метр! Встречались и рекордсмены весом до 7 кг и  «модельными» ногами 150 см. Самки скромнее самцов по размерам и весу почти в 2 раза.

Семья ракообразных – наиболее массовая среди  животных. В настоящее время известно около 35 тыс. видов ракообразных. Они входят во все подводные сообщества.

Мощный панцирь с острыми шипами покрывает головогрудь краба и  служит защитой и заодно опорой для мускулатуры.

К сожалению, этой защиты не всегда хватает, ведь у крабов  много врагов. Это, в первую очередь, донные и придонные рыбы (треска, бычки, скаты и др.), а также некоторые виды морских млекопитающих (сивучи,  каланы), и , конечно, человек.

 Прятаться, зарываясь в грунт, как многие морские животные, крабы не могут, потому что их открытые жабры могут забиться илом.

 К головогруди краба прикреплены 2 пары усиков и глаза на стебельках (!), а также челюсти и все 10 ног.

Глаза крабов имеют сложное строение:   они состоят из огромного, до трех тысяч и более,  отдельных глазков, или фасеток. Каждая фасетка видит только лучи,  падающие  перпендикулярно к ней. Общее  изображение предмета  получается за счет объединения всех отдельных картинок, а расположение глаз на стебельках  существенно увеличивает  поле зрения. В момент опасности глаза прячутся в специальные  впадины.

 Однако видит краб недалеко и не очень хорошо, а в пространстве ориентируется в основном с помощью обоняния и осязания.

Путешествия крабов

Всю свою длинную жизнь, до 15-20 лет, крабы путешествуют, причем маршрут никогда не меняется. Мощные мышцы ходильных ног позволяют крабам преодолевать большие расстояния. Парадокс – краб передвигается только бегом, плавать он не умеет,

зато быстро бегает и вперед, и боком,  скорость его движения по прямой доходит до 2 км/час.  Но поскольку краб обычно передвигается зигзагами, то за сутки он может пройти не больше  10-13 км.

Крабы объединяются в большие косяки, и у них, как в басне Крылова, «в товарищах согласья нет – перемещаются отдельные крабы кто куда, поэтому  скорость движения всего косяка составляет всего  2-4 км/сутки. У каждого косяка свой район миграции, размером до 200 км, но бывает так, что отдельные крабы отбиваются от своих  и «перебегают»  в косяки соседних районов. Вынуждает их  к такому побегу нехватка пищи.  Зачастую крабы  переходят  районы более  активного лова, где количество  крабов за счет лова резко уменьшается, и конкуренция за пищу тоже становится меньше.

Где крабы зимуют?

На этот вопрос есть точный ответ: вдали от берега на глубине 100-200 метров. Во время зимовки крабы не спят, а по-прежнему, как и летом, ведут подвижный образ жизни. Уходят крабы  на глубину из-за образования льда и более низкой температуры воды на мелководьях. Весной, когда лед тает, они возвращаются на мелководные участки.

Интересно, что возвращаются с зимовки отдельно стада самцов и самок Самки несут на своих брюшных ножках икру, которой уже несколько месяцев, и примерно на середине пути взрослых крабов к берегу из икры  вылупляются  личинки.

 Подросшие  в икринках зародыши крабов разрывают оболочки икринок пополам  и всплывают в толщу воды.

Прибавление в семействе

Примерно через месяц после начала миграции «мужские» и «женские» косяки  объединяются на мелководьях для спаривания. Самцы выбирают себе пару и зажимают своими клешнями клешни самок.  Крепкое «рукопожатие»   может продолжаться от трех до семи суток. Затем самцы  прикрепляют к основаниям  ног самки сперматофоры и  партнеры расходятся. Через некоторое время самка откладывает на свои брюшные ножки икру, которая оплодотворяется из сперматофора, и  носит ее на себе до следующей весны.

Беременность у крабов продолжается почти год. После спаривания косяки самок и самцов опять разделяются, и  крабы на все лето отправляются «пастись».

 Во время летней кормежки крабовые косяки  постепенно перемещаются с  поля на поле со средней скоростью около 4 км/сутки, поедая множество донных животных: моллюсков, морских звезд, морских ежей, рыбу, зоо- и фитопланктон.

Проходит 5-7 лет с момента появления крохотной личинки, пока она превратится в полноценного молодого краба, который также как его родители, пускается в ежегодные путешествия.

Панцирь краба: мусор или сокровище?

В жизни крабов еще множество любопытных подробностей, но большинство людей, в первую очередь, интересуется крабовым мясом, которое по праву считается морским деликатесом. Панцирь крабов, естественно, выбрасывается.

Российские ученые изучили состав этих «отходов», и выяснилось, что панцирь краба – кладезь полезных  веществ, главное из них – хитин.

Хитин – полисахарид, из которого состоит скелет многих ракообразных и насекомых. Хитин содержится и в панцире, и в других органах краба (в жабрах  его 70%).

Он служит исходным сырьем для  хитозана, который  лучше усваивается организмом и обладает массой замечательных свойств.

Хитозан:

  • при язвенных заболеваниях  очищает желудочно-кишечный тракт от болезнетворных бактерий, уменьшает воспаление, способствует заживлению язв, способствует  регенерации слизистой оболочки ЖКТ;
  • выводит из организма  токсины, болезнетворных микробы,соли тяжелых металлов, радионуклиды;
  • в желудке  набухает, превращаясь в гель и  защищает слизистую  от эрозий;
  • улучшает липидный обмен;
  • способствует росту полезной кишечной флоры.

Натуральный концентрированный комплекс  на базе хитозана и других морских компонентов  СИСТЕМА ОЧИЩЕНИЕ –  это уникальная  разработка дальневосточных ученых,  которая помогает очистить организм от вредных веществ, уже находящихся  внутри нас,  а также предотвратить и нейтрализовать внешние  повреждающие воздействия окружающей среды.

Коллаген морской

Коллаген морской