Where to buy?

Underwater forests and their secrets. Kelp.

Роль водорослей на Земле

Водоросли относятся  к древнейшим организмам нашей планеты. Сине-зеленые водоросли возникли почти одновременно с водной оболочкой Земли, около 4 миллиардов  лет  назад, и в следующие   2 миллиарда  лет только водоросли и бактерии  представляли органическую  жизнь на всей планете.

Роль водорослей трудно переоценить: например, они  стали исходным материалом для образования  горючих сланцев,  угля, а возможно, и нефти. Многие месторождения нефти  связаны с древними рифами, созданными водорослями и кораллами. Существует гипотеза, что нефть образовалась из массы органического вещества водорослей  древних  морей.

Очень важно то, что в воде именно  водоросли вырабатывают  свободный кислород, необходимый для дыхания  как водным животным, так и растениям. Как сказал академик  В. И. Вернадский, «борьба за существование в гидросфере — это борьба за кислород». Поэтому роль водорослей как основного источника органической пищи и кислорода в водных экосистемах Земли трудно переоценить.

Являясь источником пищи и кислорода, заросли водорослей в Мировом океане служат домом  и защитой для многочисленных видов животных, местом нереста рыб. Ученые подсчитали, что на небольшом кусте водоросли высотой меньше полуметра может размещаться  до 60 тыс. морских жителей (моллюсков, ракообразных, клещей). Заросли водорослей – место обитания многих видов рыб.

Водоросли   играют большую роль в общем балансе кислорода на Земле.  

В настоящее время водорослям отводят важную роль в решении многих  глобальных проблем, в том числе продовольственной,  охраны окружающей среды. Водоросли используют как  промышленное  сырье, основу для  фармацевтических препаратов, извлекают из них  уникальные биологически активные вещества.

Водоросли изучает отдельная наука, альгология, она довольно «молода»,  появилась только в середине 18 века. Разработана подробная классификация водорослей, способов  их размножения,  изучаются полезные свойства.  Водоросли подразделяют по цвету на сине-зеленые, красные, зеленые, золотистые, желто-зеленые, бурые.

 В одной статье, и даже в нескольких,  невозможно рассказать обо всех полезных водорослях.

Остановимся на Ламинарии Японской, представительнице класса бурых водорослей.

Ламинария

 В Японии, Китае и других странах Юго-Восточной Азии из ламинарии, или морской  капусты,   готовят  супы, добавляют в  традиционные блюда из риса, сои и рыбы, в  различные соусы, используют ее  как   для приготовления несладких конфет и пастилы. Вообще водоросли являются очень важным элементом традиционной национальной кухни этих стран.

 Ламинария привлекала внимание   жителей  прибрежных регионов с незапамятных времен и своими целебными свойствами.  Уже  в XII-XIII веке Ламинарию использовали  для профилактики зоба (болезни, возникающей из-за дефицита йода),  в Китае и в Японии, на тихоокеанском побережье Южной Америки,  в приморских государствах Европы.

 В настоящее время состав ламинарии (существует более 30 видов водоросли)  подробно изучен, из нее научились выделять полезные биологически активные вещества (БАВ),   использовать их для укрепления здоровья,  для профилактики  и  лечения многих болезней.

Научное название  ламинария –  от латинского слова lamina  (в переводе «пластинка»).  Дело в том, что слоевища этих  водорослей представляют собой лентообразные пластины, достигающие в длину 20 метров.

Ламинария японская  обитает в северной части Японского моря,  около Сахалина и у Южных Курил.

В составе ламинарии обнаружены белки, жиры и различные формы углеводов, прежде всего — полисахарид ламинария, маннит, бурый пигмент фукоксантин, альгиновая и другие органические кислоты. Морская капуста содержит витамин С, витамины группы В, каротин (провитамин А), витамин D, фолиевую кислоту, железо и медь, но особенно много в ней йода и брома.

Слоевища ламинарии содержат также большое количество минеральных солей калия, кальция, кобальта, магния, марганца, цинка, хрома, ванадия, селена, никеля.

 На Востоке ламинарию  заслуженно называют морским женьшенем. Благодаря своему богатому составу  морская капуста широко применяется  в медицине многих стран.  Ее  используют  как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях сердечно-сосудистой системы — ишемической болезни сердца, атеросклерозе, при  анемиях. Систематическое употребление продуктов из водорослей  снижает  уровень холестерина и улучшает состав крови.

Ламинария  регулирует работу желудочно-кишечного тракта  и  ликвидирует запоры. Благодаря разнообразному комплексу пищевых элементов она улучшает общий обмен веществ, нормализует деятельность щитовидной железы, выводит токсины и радионуклиды.

К сожалению, употребление ламинарии в  натуральном виде не позволяет организму получить в полной мере все полезные вещества, содержащиеся в ней.  Чтобы перевести   полезные компоненты ламинарии в легко усвояемую форму,  специалисты  перерабатывают  водоросли, используя современные технологии.

Один  из самых ценных компонентов  ламинарии, альгинат кальция  (кальциевая соль альгиновой кислоты),  включен в состав новой  БАД  ЭКСТРА МОЛОДОСТЬ,  которая защищает   организм от вредного влияния окружающей среды и помогает   женщинам сохранить свежесть, привлекательность и хорошее самочувствие независимо от ее  возраста.

Альгинат кальция:

  • связывает и удаляет из организма побочные продукты обмена веществ, соли тяжелых металлов и радионуклиды;
  • предупреждает запоры,  метеоризм, восстанавливает и стимулирует перистальтику желудка, кишечника и желчевыводящих протоков;
  • используется для симптоматического лечения изжоги и воспаления пищевода;
  • улучшает подвижность суставов при остеоартрозе, позволяет существенно уменьшить дозы нестероидных противовоспалительных средств;
  • принимает участие в восстановлении кишечного микробиоценоза, подавляет патогенную микрофлору, помогает восстановлению микрофлоры после приема антибиотиков; 
  • рекомендуется для комплексного лечения заболеваний ЖКТ, ускоряет процесс заживления язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • является источником биодоступного кальция, который необходим для поддержания плотности костной ткани (профилактика остеопороза), для хорошего состояния кожи, зубов, волос и ногтей.

Ученые продолжают работу по изучению полезных свойств ламинарии и многих других водорослей. Будем  надеяться,  что их ждут новые открытия,  и перечень  лекарственных средств и БАДов на  основе этих древних морских растений  будет расширяться, помогая  укреплению нашего здоровья.

Продукт из ламинарии отзывы вы можете прочитать в разделе доктор море отзывы нашего сайта.

Экстра Молодость

Экстра Молодость

Омега-3, фосфолипиды, 17 аминокислот, 13 витаминов, 36 микроэлементов в эффективных пропорциях, подобранных для вас самой природой
Buy at the pharmacy
Система Очищение

Система Очищение

Здоровое очищение организма, оздоровление кишечника и восстановление собственной микрофлоры.
Buy at the pharmacy

Коллаген морской

Коллаген