Где купить?

Йод против радиации? Как защитить от радиоактивного излучения щитовидную железу

Угроза ядерного взрыва будет существовать до тех пор, пока на Земле не будет уничтожена последняя ядерная боеголовка. Человечество никогда не забудет об атомных бомбах, сброшенных американскими летчиками на японские города Хиросима и Нагасаки 77 лет назад. Тогда жертвами бомбардировки стали более 246 тысяч человек. 

Однако и мирный атом может в одно мгновение стать смертельно опасным. Аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и на АЭС Фукусима 1 в 2011 — последствия этих катастроф ощущаются и сегодня. 

Радиация — невидимый убийца, незаметно отнимающий здоровье и жизнь.

Хотя правильнее говорить об ионизирующем излучении, ведь солнечный свет — это тоже радиация, а радиоактивных элементов на нашей планете — пруд пруди: тот же гранит и уголь содержат уран и торий, а съеденный банан виноват в 15 реакциях распада калия-40 в организме за одну секунду.

Но бананы и гранит — источники естественного радиоактивного фона, а ионизирующее излучение «ломает» ДНК и повреждает живые клетки. Оно сопровождается мощным выбросом энергии и распадом атомов. Источником такого излучения являются радиоактивные изотопы химических элементов, способные ионизировать вещество. 

Они отрывают электроны от атомов, превращая их в свободные радикалы, которые, в свою очередь, пытаются отобрать недостающий электрон у соседей и обратить их таким образом «в свою веру», подобно вампирам. Под удар попадают органические молекулы и ДНК. Результат радиационного воздействия — массовая гибель клеток, развитие онкологических болезней и генетических мутаций. 

Радиоактивные вещества оседают на коже (внешнее облучение) или попадают внутрь организма при вдыхании и накапливаются в нем, верша свои черные дела (внутреннее облучение). Видов радионуклидов много: барий, стронций, радий, плутоний, уран и другие. Одни из наиболее распространенных и опасных для человека — продукты распада урана цезий-137 и йод-131. Именно они попали в окружающую среду во время аварий на ЧАЭС и Фукусиме.

Период полураспада цезия-137 — 30,17 года, а до полного распада этого радиоизотопа должно пройти аж 301,7 лет. После техногенной катастрофы или ядерного взрыва радиоактивная пыль загрязняет территорию, частицы цезия оседают на предметах, одежде, коже и волосах. Всасываясь в кровь, они разносятся по всему организму. Самая большая концентрация цезия-137 наблюдается в нижнем отделе кишечника, а последствиями большой дозы облучения может стать саркома.

По-другому ведет себя йод-131. Он выделяется в летучей форме и проникает в организм через органы дыхания. Скапливаясь в щитовидной железе, это вещество вызывает ее онкологическое перерождение. Период полураспада  йода-131 составляет 8,04 суток, а полный распад наступает через 80,4 дней. 

Задача № 1 — защита от накопления радиоизотопов йода в щитовидной железе в первые дни и недели после радиационного выброса. Экстренная помощь — прием йодида калия. Ударная доза в период действия радиационной угрозы в 10 раз превышает профилактическую, которая рекомендована медиками в «спокойные» времена, и составляет для взрослого — 125 мг в сутки. Этого количества хватает на 24 часа. 

Для предотвращения накопления радиоизотопов йода можно использовать и обычный 5% спиртовой раствор йода из флакона, растворив 44 капли (1 мл) в половине стакана воды или молока, а также йодомарин, йод-актив, эутирокс или L-тироксин. Эти препараты обладают тиреостатическим эффектом: они тормозят активный захват радионуклидов щитовидной железой.

Однако не стоит бежать сломя голову в аптеку и скупать оптом все средства, содержащие йод, а потом бесконтрольно закидывать их в себя. Известны случаи, когда люди, услышав о ядерной угрозе, в панике так активно начинали самостоятельно проводить «профилактические мероприятия», что оказывались потом на больничной койке с ожогами и отравлениями.

Рекомендации по приему йодида калия в случае угрозы радиоактивного заражения дает Минздрав или органы экстренных служб защиты населения, ведь этот препарат эффективен только для защиты щитовидной железы от радиоизотопов йода-131, против других радионуклидов он бессилен.

Лучшая профилактика риска онкологических изменений щитовидки от последствий ядерных катастроф — поддержание достаточного уровня йода. Если организм насыщен стабильным йодом и не испытывает дефицита этого элемента, его радиоактивные изотопы просто не будут усваиваться. Радионуклиды йода будут вытесняться и выводиться из организма, не успевая оказать разрушающее действие на щитовидную железу.

Самые эффективный и при этом совершенно безвредный природный источник йода — морские водоросли, а рекордсмен среди них — ламинария, больше известная как морская капуста. Кстати, именно ежедневное употребление большого количества водорослей и морепродуктов помогло жителям Японии пережить последствия страшных ядерных взрывов. Многие из тех, кто оказался в зоне радиоактивного заражения, остались не только живы, но и дожили в добром здравии до преклонных лет.

Правда, каждый день капусту тазиками есть не будешь, да и не всем нравится ее вкус. Выход из ситуации есть — Ламинария японская в капсулах от Доктор Море. Йод здесь содержится в органической биодоступной форме, а потому усваивается щитовидной железой лучше, чем йод из йодистого калия.

Прием всего одной капсулы этого препарата в день обеспечивает суточную потребность организма в йоде и поддерживает здоровье щитовидной железы. Радиоизотопам йода-131, если они, не дай бог, окажутся в опасной близи от вас, просто не хватит места. Месячного курса достаточно для того, чтобы заполнить йодную кладовую под завязку.

Очень важно, что в ламинарии кроме йода есть масса других полезных веществ, среди которых особое место занимает фукоидан. Этот природный полисахарид умеет восстанавливать апоптоз клетки — способность к запрограммированному самоуничтожению, которая препятствует бесконтрольному размножению опухолевых клеток, а значит, снижает риск развития онкологических патологий.

Бытует мнение, что радиопротекторным действием обладают некоторые продукты питания, а спирт — так вообще панацея от всех бед. Вынуждены вас огорчить: научного подтверждения версии алкогольной защиты от радиации нет. 

Правда в том, что красное вино обладает антиоксидантными свойствами, то есть подавляет активность свободных радикалов, которых «родила»  радиация. Но речь идет о бокале в день! ВОЗ рекомендует употреблять не более 150-200 мл этого напитка, так что усердствовать не стоит.  

Не лишними будут продукты, богатые клетчаткой: цельнозерновые, овощи, фрукты, необработанный рис, отвары семян льна или березового гриба чаги. Клетчатка впитывает и выводит из организма продукты распада радиоактивных токсинов из кишечника. Кстати, таким же свойством обладает и ламинария, благодаря содержанию солей альгиновой кислоты. 

Альгинаты — природный энтеросорбент с доказанными энтеросорбционными свойствами. Они очищают ЖКТ от шлаков, тяжелых металлов, токсинов и радионуклидов. Так что в «копилку» ламинарии еще один плюс.

Предупрежден, значит — вооружен! Ламинария японская от Доктор Море достойна того, чтобы получить постоянную прописку в вашей аптечке. И не только в тревожные времена, когда все чаще с экранов телевизоров говорят о возможной ядерной угрозе. 

Эту и другие статьи читайте на нашем Дзен Канале: https://dzen.ru/a/Y0V8HZQnCDDjp0cr?&

Ламинария японская

Ламинария японская

Один из лучших источников органического йода для поддержки эндокринной, репродуктивной и нервной систем (1)
Купить на OZONКупить на Wildberries

Коллаген морской

Коллаген морской