Где купить?

Полезная еда: какие продукты полезны?

Английские ученые собрали группу из трех с половиной тысяч сотрудников офиса и в течение пяти лет изучали их рацион и состояние здоровья. Цель исследования – понять, какие продукты способствуют развитию депрессии. Это особенно актуально поздней осенью и зимой, когда и погода за окном, и недостаток дневного света способствуют сезонной депрессии.

Результаты впечатляют: у тех, кто чаще ел овощи, фрукты, рыбу и птицу, и пищеварение лучше, и риск возникновения депрессии у них был на четверть меньше, чем у остальных.

В то же время, половина тех, кто выбирал жареную и жирную еду, увлекался фастфудом и сладким, заодно «приобретали» и депрессию.

Один из авторов исследования рассказал о связи между едой и депрессией, которую специалисты даже называют эпидемией XXI века: «Давно изучено пищевое поведение, которое сводит к минимуму риск развития депрессии: это, например, средиземноморская диета, включающая много овощей и рыбы.

Но, к сожалению, большинство людей живут не около Средиземного моря и не могут употреблять так же много свежих овощей, фруктов и рыбы. Менее сбалансированная диета и еда низкого качества отрицательно влияют на гормональный фон, снижают иммунитет, а в качестве побочного эффекта возникают депрессивные состояния».

Базируясь на проведенных продолжительных исследованиях, ученые составили список продуктов, которые лучше исключить из своего меню, чтобы избавиться от тоски и депрессии.

Список «депрессивных» продуктов

Сладости и выпечка. Мучное, сладости, конфеты, пирожные  повышают настроение благодаря выбросу глюкозы в кровь. Но этот эффект недолгий, зато потом становится еще хуже. Сдобные булочки, торты и пирожные – серьезный удар для нашего кишечника, потому что они могут вызывать запоры, вздутие живота, а в перспективе и добавлять лишние складки на бока. В результате настроение падает еще ниже. Есть выход: хлеб и выпечка из муки грубого помола, с добавкой зерен, семечек, отрубей, наоборот, стимулируют работу ЖКТ и не так калорийны, а следовательно, наиболее безопасны для нашего настроения.

Кофе. Несмотря на то, что кофе объявляют то вредным для сердца, то полезным (и то же самое для других органов), главное – умеренность. Чашка натурального кофе с утра, особенно, для гипотоников – привычный и полезный ритуал, повышающий настроение. В то же время, не стоит пить кофе по нескольку раз в день, особенно, во второй половине дня. Будете чувствовать себя разбитым и подавленным, к тому же, вам обеспечена бессонница и плохое настроение на следующее утро.

Шоколад. Речь не идет о горьком шоколаде с содержанием какао не меньше 70%. 2-3 кусочка такого шоколада ежедневно полезны и для сосудов, и для настроения. Не стоит увлекаться шоколадом белым, молочным, с орехами, изюмом и т.д. Полезного какао в нем мало. Зато калорий слишком много, следствие – набор веса и недобор настроения.

Фастфуд. Вред быстрой еды (хот-догов, гамбургеров, пиццы и т.д.) доказан – регулярное употребление фаст-фуда вызывает клиническую депрессию. Подчеркнем, что 1-2 раза в месяц перекусить фаст-фудом можно без вреда для здоровья и настроения. Другое дело, если вы едите все это часто. Во-первых, в организм попадают лишний жир и соль, во-вторых, чувство голода после быстрой еды так же быстро возвращается, следом резко падает уровень сахара в крови, а от этого ощущается сонливость и снижается тонус организма.

Алкоголь. Даже некрепкие спиртные напитки, например, пиво, при частом употреблении вызывают обезвоживание, сонливость, мышечную слабость и не дают сконцентрироваться. Алкогольная эйфория быстро превращается в свою противоположность – похмелье, когда о хорошем настроении говорить уже не приходится.

Сладкие безалкогольные напитки. Вред газировки очень велик, и не только для настроения. Подсластители, красители, консерванты, содержащиеся в газировке, повышают аппетит и способствуют набору лишнего веса, снижают иммунитет, многие ингредиенты газировки имеют канцерогенные свойства. Выпитый стакан шипучего напитка вызывает быстрый скачок сахара в крови, а затем такое же быстрое падение. Одновременно падает и настроение. Если выпить не один стакан, а несколько, то вы получите передозировку кофеина – почувствуете нервозность и беспокойство.

Чем заменить то, что вкусно, но вредно?

Постарайтесь приблизить свою диету к средиземноморской, которая считается эталоном пользы для здоровья и настроения: овощи, фрукты, рыба (особенно, морская), курица, индейка, красное мясо нежирное и не чаще 1-2 раз в неделю. Избегайте полуфабрикатов.

Конечно, мало кому удается избегать пищевых соблазнов. Не расстраивайтесь, очистить организм от вредных последствий  поможет СИСТЕМА ОЧИЩЕНИЕ, оздоровительный комплекс из морских компонентов, которые способствуют детоксикации организма при избыточном приеме алкоголя и жирной пищи. Хитозан, входящий в состав комплекса, помогает снизить массу тела. СИСТЕМА ОЧИЩЕНИЕ нормализует работу ЖКТ, что благотворно сказывается на состоянии кожи и волос.

Безупречный  внешний вид и сброшенные лишние килограммы обеспечат ваше хорошее настроение!

Система Очищение

Система Очищение

Здоровое очищение организма, оздоровление кишечника и восстановление собственной микрофлоры.
Купить в аптеке

Коллаген морской

Коллаген