Где купить?

Похмелье: как с ним справиться?

Интернет переполнен советами, как пережить с минимальными потерями для здоровья длинные праздники. Главные отрицательные последствия – излишнее «увлечение» алкоголем и переедание. Сначала обсудим алкогольную тему.

После слишком усердных возлияний многие переживают тяжелое похмелье.

Что такое похмелье?

По-научному это называется алкогольным отравлением. По-простому – когда утром после застолья голова раскалывается, руки трясутся, во рту гадкое ощущение, очень хочется пить («сушняк»).

Симптомы похмелья: тошнота, озноб, повышение чувствительности к громким звукам, яркому свету, красные глаза, слабость.

Чем старше человек, тем тяжелее его организм реагирует на излишки выпитого. Причина: с возрастом стареют и все наши внутренние органы, в том числе, печень. А именно печень должна перерабатывать алкоголь, расщепляя его на токсичный ацетальдегид и другие, неядовитые, вещества. Ацетальдегид затем нейтрализуется с помощью специального антиоксиданта глутатиона, который вырабатывает печень. С возрастом печень вырабатывает все меньше глутатиона и не может вовремя вывести отравляющие вещества из организма.

Второй момент: с возрастом мы, как правило, прибавляем в весе,  и чтобы «дойти до кондиции», приходится выпивать больше алкоголя, а, следовательно, вырабатывается  больше ацетальдегида, и т.д. Получается заколдованный круг…

Правильные закуски

Самое распространенное мнение:  чтобы не страдать потом от похмелья, надо закусывать горячими и жирными блюдами. Врачи с этим не согласны, поскольку сытная еда отдаляет момент опьянения и мешает вовремя остановиться. Тяжелая пища дольше переваривается и мешает вывести токсины из организма, она к тому же перегружает поджелудочную железу и печень. Лучшей закуской диетологи считают квашеную капусту, овощные салаты, фрукты. Острое, жирное, грибы, колбаса – худшие варианты закусок.

Что делать с утра? 

Сначала, естественно, хочется избавиться от головной боли. Не торопитесь глотать таблетки, в состоянии похмелья они могут только навредить. Лучше приложите к вискам на пару минут лед, а потом примите контрастный душ. Стоит выпить крепкий чай с лимоном или минеральной воды. Хотя в состоянии похмелья есть, как правило, не хочется, но нужно! Только не доедайте уцелевшие новогодние закуски, предпочтительны свежие овощи и фрукты с высоким  содержанием витамина С.

Старинные «похмельные» рецепты: огуречный или капустный рассол, квас, морс, не теряют актуальности. Эти напитки помогают восстановить нарушенный водно-солевой баланс, утоляют жажду.

Для выведения токсинов полезна простокваша, зеленый чай, молоко с медом.

Вот один из рекомендованных списков продуктов.

Десятка полезных продуктов после новогодней ночи

  1. Сырое яйцо – не очень вкусно, но полезно.
  2. Мед – фруктоза, содержащаяся  в его составе, поддержит организм.
  3. Теплый куриный бульон или суп с лапшой  избавляет от тошноты, слабости и усталости. Он поможет восстановить силы, потерянные на празднике.
  4. Имбирный чай, можно с медом и лимоном.
  5. Бананы, они помогают выработке гормона счастья серотонина.
  6. Помидор, съешьте его с солью.
  7. Овсяный отвар. На стакан овсяных хлопьев нужно 4-5 стаканов воды, варить 15-20 минут. Когда отвар остынет, его нужно понемногу пить каждые полчаса. Овсяный отвар имеет мочегонный эффект, это помогает вывести из организма шлаки и токсины.
  8. Минеральная вода восстановит водный баланс.
  9. Кисломолочные продукты – кефир или натуральный йогурт помогут перегруженному желудочно-кишечному тракту.
  10. Виноград. Насыщает организм витаминами и минералами.

Придя в чувство, стоит приложить усилия и заняться дыхательными упражнениями или сделать зарядку, а потом загрузить мозг работой, почитать или попробовать разгадать кроссворд.

Встречаются и взаимоисключающие советы типа: горячая ванна вредна/ горячая ванна полезна. На самом деле, здесь каждый решает сам, но при проблемах с сердечно-сосудистой системой рисковать не стоит.

Главное – по возможности не «лечиться» проверенным народным способом, опохмеляясь с утра. Так и до алкоголизма недалеко!

Наряду с традиционными способами «поправки» после похмелья вроде рассола,стоит применить и более современные средства детоксикации.

СИСТЕМА ОЧИЩЕНИЕ

Натуральный концентрированный комплекс  СИСТЕМА ОЧИЩЕНИЕ – уникальная разработка Дальневосточных ученых, помогает очистить организм от вредных веществ, у находящихся внутри нас, предотвратить и нейтрализовать внешние повреждающие воздействия окружающей среды.

СИСТЕМА ОЧИЩЕНИЕ – высокоэффективный комплексный энтеросорбент на основе активных веществ морского  животного и растительного мира, обладающих способностью прочно связывать и выводить из организма токсические вещества, аллергены любого происхождения.

В состав комплекса СИСТЕМА ОЧИЩЕНИЕ  входят полностью натуральные компоненты: хитозан, альгинат кальция и ламинария.  

Хитозан способствует детоксикации организма при избыточном приеме алкоголя и жирной пищи.

Альгинат кальция связывает и удаляет из организма побочные продукты обмена веществ, в том числе, после избыточного употребления алкоголя.

СИСТЕМА ОЧИЩЕНИЕ поможет провести «генеральную уборку» внутри нашего организма после праздничных перегрузок.

Система Очищение

Система Очищение

Здоровое очищение организма, оздоровление кишечника и восстановление собственной микрофлоры.
Купить в аптеке
Алкосорб

Алкосорб

Против похмелья и алкогольной интоксикации. Комплексный морской сорбент.
Купить на OZONКупить на Wildberries

Коллаген морской

Коллаген