Где купить?

Гормонозаместительная терапия: как ее избежать?

В определенном возрасте, начиная примерно с 45 лет, каждая женщина переживает климакс, в переводе с древнегреческого –  «Спуск с лестницы». Большинство женщин сравнительно легко переносят этот естественный процесс снижения уровня женских гормонов, но у некоторых климакс сопровождается частыми приливами (ощущением жара), потливостью, бессонницей, головными болями.

Для избавления от неприятных и болезненных ощущений несколько десятилетий назад, было найдено, как тогда считали, эффективное средство – гормонозаместительная терапия (ГЗТ) с помощью основных женских гормонов: эстрогенов в сочетании с прогестероном. Эта терапия широко использовалась как радикально омолаживающее средство.

Эстрогенотерапия и сейчас проводится для сохранения молодости, в косметических целях, для устранения депрессии, а также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний при климаксе и менопаузе. Эстрогены также используются для предотвращения остеопороза у женщин старшего возраста, хотя есть и другие, более щадящие методы, не вызывающие тяжелых осложнений.

За время применения ГЗТ появилось немало научных работ, авторы которых приводили статистику: длительная ГЗТ  повышает риск развития рака молочной железы. Оказалось, что эти лекарства тесно связаны с причинами возникновения болезней желчного пузыря и рака матки (их применение увеличивает риск получить эти заболевания в 5 и более раз). Отмечена связь длительного применения гормонов с приступами астмы. Некоторые препараты способствуют образованию тромбов, повышению давления.

Кроме того, существует ряд противопоказаний, при которых ГЗТ исключена: при подозрении на злокачественные новообразования, фибромиомах,  заболеваниях печени, почек, сахарном диабете 2 типа.
Конечно, применение ГЗТ целесообразно при особо тяжелых симптомах климакса, но при условии индивидуального подбора количества принимаемых гормонов для каждой женщины.

В настоящее время, как правило, всем пациенткам назначают стандартные усредненные дозы, к тому же, по мнению большинства специалистов, эта терапия не должна быть длительной.

Прежде чем принять решение о начале ГЗТ, попробуйте средства, содержащие не искусственные, а естественные действующие вещества растительного и животного происхождения.

Одним из таких средств, практически не имеющих побочных эффектов и противопоказаний, является оздоровительный комплекс ЭКСТРА МОЛОДОСТЬ ДОКТОР МОРЕ.

ЭКСТРА МОЛОДОСТЬ:

  • Укрепляет нервную систему и иммунитет.
  • Улучшает состояние кожи.
  • Источник необходимых витаминов, макро- и микроэлементов.
  • Очищает организм от токсинов, аллергенов и тяжелых металлов.
  • Стимулирует процессы кроветворения.
  • Нормализует обмен веществ и функции эндокринных желез.
  • Регулирует гормональный баланс женщины, повышая ее сексуальную привлекательность.
  • является источником биодоступного кальция, необходимого для поддержания плотности костной ткани (профилактика остеопороза), для хорошего состояния кожи, зубов, волос и ногтей.
  • Улучшает качество сна.
  • Замедляет процесс старения организма.

Выбор за вами!

Экстра Молодость

Экстра Молодость

Омега-3, фосфолипиды, 17 аминокислот, 13 витаминов, 36 микроэлементов в эффективных пропорциях, подобранных для вас самой природой
Купить в аптеке

Коллаген морской

Коллаген морской