Где купить?

Головная боль у женщин: причины и решения

Медицинская статистика утверждает, что голова чаще болит у женщин, чем у мужчин. Ученые объясняют это существенными различиями в устройстве женского и мужского организма.

Женский головной мозг более возбудим и чувствителен. Распространенный женский недуг, мигрень, начинается с гипервозбуждения мозговых клеток – так называемой корковой депрессии. Причем патологический процесс может вызвать самое незаметное отклонение от обычного образа жизни. Исследования на животных показали, что у самцов корковая депрессия начинается гораздо реже, чем у самок (порог чувствительности мозга у них выше в 2-3 раза).

У 50% женщин приступы мигрени зависят от месячного цикла, чаще всего голова болит примерно за 3 дня до начала и  в течение 2 дней после окончания месячных. Это происходит из-за резкого снижения гормона серотонина в мозгу, когда сосуды сильно сокращаются, а потом расширяются, вызывая приступ боли. К тому же в это время снижается болевой порог, усугубляя страдания.

Еще одна причина мигрени – прием гормональных контрацептивов и вызванное ими снижение уровня женских гормонов эстрогенов.

Отрицательную роль играет также привычка многих женщин, чуть что, принимать обезболивающие таблетки. Ученые предполагают, что слишком частое применение анальгетиков нарушает нормальную работу болевых центров головного мозга и может вызвать хроническую головную боль.

Головная боль при климаксе

Снижение уровня эстрогенов во время климакса вызвано перестройкой женского организма, и, в первую очередь, снижением уровня эстрогена. Депрессивное состояние, тяжелое психоэмоциональное состояние также провоцируют приступы головной боли. Кроме того, у многих женщин в период климакса повышается артериальное давление. Это еще одна из причин головной боли, чаще в области затылка. Справиться с приступами боли привычными таблетками не всегда удается. Выход один – сбалансировать гормональный статус.

Для поддержания организма при климаксе российские ученые разработали оздоровительный комплекс ЭКСТРА МОЛОДОСТЬ, который нормализует уровень женских гормонов, улучшает состояние кожи и ногтей, предотвращает остеопороз, способствует  полноценному сну. Все эти положительные изменения в женском организме помогают значительно уменьшить  частоту приступов головной боли и постепенно избавиться от них совсем.

Экстра Молодость

Экстра Молодость

Омега-3, фосфолипиды, 17 аминокислот, 13 витаминов, 36 микроэлементов в эффективных пропорциях, подобранных для вас самой природой
Купить в аптеке

Коллаген морской

Коллаген морской