Где купить?

Боль в области спины: почему возникает?

Заболела спина? Надо сначала проанализировать, нет ли в вашем образе жизни причин для этого, и постараться исправить положение.

Самая известная причина боли в спине – сидячий образ жизни, например, ежедневная многочасовая работа за компьютером. Другая крайность тоже приводит к проблемам – тяжелый физический труд или изнурительные тренировки.

В группе риска автомобилисты, подолгу сидящие за рулем, люди с лишним весом. Плохо влияет на здоровье позвоночника «стоячая» профессия. Все эти факторы хорошо известны, но есть и совсем не очевидные причины болей в спине, о которых мы зачастую не задумываемся.

Домашняя работа

По статистике, женщины начинают страдать от болей в позвоночнике раньше, чем их ровесники-мужчины. Одна из главных причин – домашняя работа (уборка, мытье посуды, глажка и т.д.), которой занимаются преимущественно женщины. В Англии проведено исследование, которое показало, что боли в спине и шее у женщин впервые обнаруживаются в среднем в 28 лет, а у мужчин на 4 года позже. При этом 20% женщин чувствуют боль каждый день, и четверть из них – страдают более 10 лет,  смирились с неприятными ощущениями и ничего не предпринимают.

Дамская сумка

Позвоночник может болеть из-за постоянного ношения тяжелой сумки на плече, а дамские сумки редко бывают легкими. К тому же, мы привыкаем носить сумку все время на одном плече, вот вам и неправильная осанка (см.выше). Постарайтесь по возможности облегчить свою сумку и чаще меняйте плечо, на котором ее носите. Очень полезная мода – рюкзак вместо сумки.

Диван

Конечно, виноват  не сам диван, а наша любовь к лежанию на нем. Казалось бы, чем это плохо для спины? Отдыхаем, смотрим телевизор, или просматриваем любимые фотографии на компьютере. Оказывается, для поясничного отдела позвоночника положение лежа самое вредное. В такой позе мышцы ослаблены, не помогают поддерживать позвоночный столб, и очень большая нагрузка приходится на позвонки. При уже имеющихся проблемах со спиной вы рискуете их усугубить. Чтобы этого не произошло, не ленитесь, а через каждые 30 минут поднимайтесь и делайте простейшие упражнения на растяжку мышц.

Курение

А причем тут курение? Непонятно… Но, тем не менее, в недавно проведенных исследованиях выяснилось, что связь есть: никотин уменьшает нормальный приток крови ко всем органам, в том числе, и к позвоночнику, а заодно, и к межпозвоночным дискам, ухудшая их состояние засчет развития воспаления и затем болевых ощущений.

Сутулость

Сутулость может быть следствием различных заболеваний и травм позвоночника, а может появиться просто из-за неправильной осанки. Конечно, умение «держать спину», красивую и правильную осанку желательно вырабатывать с детства. Но и взрослый человек может улучшить осанку с помощью гимнастики, массажа, специальных корсетов.

Сутулость – не только эстетическая проблема, в течение жизни из-за неправильной осанки может постепенно проявиться ограничение  подвижности в грудном отделе позвоночника, боли в поясничном отделе, межпозвонковые грыжи, нарушение кровообращения и другие серьезные проблемы со здоровьем.

Депрессия

По статистике, люди, страдающие от депрессии или частых стрессов, чувствуют боль в спине примерно в полтора раза чаще, чем остальные. Объясняется это сильным напряжением мышц спины при стрессе, которые постоянно зажаты, что отрицательно влияет на обменные процессы и состояние позвоночного столба.

Когда позвоночник ни при чем            

У многих людей при заболеваниях урологической природы вызывают сначала боли в животе, которые затем отдают в поясницу, возникает ощущение, что болит спина.

Такие же ощущения болей в спине и пояснице бывают у женщин при воспалении яичников или матки, при онкологических заболеваниях этих органов.

Поэтому при частых болях в спине и пояснице необходимо обследоваться у специалиста (невролога и хирурга-ортопеда).

Не терпите боль!

Если у вас часто болит шея, спина или поясница, и вы, посетив врача, узнали, что эта боль вызвана проблемами с позвоночником, не терпите боль.

Для начала постарайтесь скорректировать свой образ жизни: чаще вставайте из-за компьютера для легкой разминки, доверьте мытье посуды посудомоечной машине, замените сумку на удобный и модный «городской рюкзак», и, конечно, поддержите позвоночник и суставы с помощью хондропротекторов.

Хорошо зарекомендовал себя АРТРОФИШ – натуральный хондропротектор, который поможет избавиться от боли в спине и  обеспечит защиту позвоночника от повреждающих факторов.

Натуральные глюкозамин и хондроитин в составе комплекса АРТРОФИШ хорошо усваиваются, улучшают обменные процессы в хрящевой ткани и значительно улучшают качество жизни.

Артрофиш

Артрофиш

Натуральный морской хондропротектор для здоровья суставов
Купить в аптеке

Коллаген морской

Коллаген морской