Где купить?

Акулий хрящ и его свойства для суставов

Акула – древнейший морской хищник, обитающий практически в всех водах мирового океана. Преимущественной средой обитания акул является соленая вода, но встречаются виды, обитающие в пресноводных водоемах. Размеры акул также разнообразны: можно встретить особи от 20 сантиметров до 20 метров в длину.

Акула относится к классу хрящевых рыб, а это значит, что ее скелет не имеет костей, а состоит из хрящевой ткани. Низкая плотность хрящевой ткани компенсирует отсутствие у них плавательного пузыря, присущего всем костистым видам рыб.

Человека издавна интересуют целительные свойства компонентов акулы.  И это не случайно, так как в мясе акулы содержится кладезь микро- и макроэлементов, витаминов, ценных питательных веществ. Печень акулы служит источником жира, богатого жирорастворимыми витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами.

Но сегодня мы остановимся на полезных свойствах акульего хряща.  Учитывая то, что скелет акулы представлен хрящевой тканью, то ее получение для дальнейшей переработки весьма перспективно.

Чем же полезен хрящ акулы в поддержание здоровья человека? Если углубиться в историю вопроса, то первоначально на акулий хрящ возлагались большие надежды в лечении некоторых форм рака. Однако проведенные исследования не смогли доказать эффективность данного продукта в онкологии и в настоящее время он принимается в качестве вспомогательной терапии онкологических заболеваний.

Наиболее перспективно использование акульего хряща в профилактике и лечении заболеваний опорно-двигательной системы.  При этом, препараты на основе акульего хряща используются в качестве хондропротекторов – веществ, препятствующих разрушению хрящевой ткани сустава.  Дело в том, что воспалительные заболевания суставов, такие как остеоартрит, вызывают разрушение внутрисуставного хряща, что в дальнейшем может привести к полному его исчезновению. Роль внутрисуставного хряща заключается в обеспечении нормального функционирования сустава, за счет предотвращения соприкосновения поверхности костей. Определенную роль хрящевая ткань играет и в выработке синовиальной жидкости, выполняющей функцию аналогичную смазывающим маслам в движущихся механизмах.

Если допустить развитие заболевания до полного разрушения хряща, сустав не сможет выполнять свою функцию, что грозит инвалидностью или замене сустава на искусственный протез. Избежать подобного исхода можно благодаря использованию хондропротекторов, способных отодвинуть наступление инвалидизации и облегчить состояние пациента.

Возникает закономерный вопрос – если заболевание имеет воспалительную природу, то может имеет смысл ограничиться приемом противовоспалительных заболеваний, особенно учитывая их выраженное обезболивающее действие?  Ведь любое воспаление сопровождается болевым синдромом. А боль — это то, что заставляет человека задуматься о необходимости принятия мер. Но дело в том, что противовоспалительные препараты, эффективные в снятии боли и воспаления, не решают, а зачастую усугубляют проблему разрушения хряща.  То есть их действие обеспечивает временный эффект, тогда как патологический процесс не прерывается, а продолжает свое развитие. И это без учета большого количества нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой и других систем, возникающих на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). И, если избежать приема НПВП вследствие сильно выраженной боли тяжело, то следует максимально сократить продолжительность приема. Хорошей альтернативой можно считать прием хондропротекторов на основе хрящевой ткани акулы, так как они обладают не только способностью к защите хрящевой ткани, но и выраженным противовоспалительным эффектом, который обеспечивается высоким содержанием белков-ингибиторов воспаления.

При выборе хондропротектора на основе акульего хряща необходимо обратить внимание на страну происхождения, так как продукты из стран Юго-Восточной Азии могут содержать в своем составе потенциально опасные субстанции (что в очередной раз было продемонстрировано выявлением канцерогенов в препаратах валсартана, произведенных на основе субстанции из Китая), а также ценовой доступностью препарата. Вопрос цены актуален в связи с тем, что хондропротекторы следует принимать курсами, несколько раз в течение года.

В линейке Доктор Море препарат Артрофиш создан на основе хрящевой ткани акулы, ската, кальмара и лосося. Артрофиш проивзодится с использованием метода ферментативного гидролиза, позволяющего сохранить все ценные компоненты исходного продукта. Данная технология так же способствует расщеплению коллагена хрящевой ткани на молекулы, способные всасываться в кишечнике и доставляться в пораженный сустав с дальнейшим включением их в структуру хряща сустава.

Артрофиш выпускается в виде капсул, удобных для приема внутрь, отличается высокой степенью безопасности и эффективности.

Эффективность Артрофиш подтверждена клиническими исследованиями.

Артрофиш

Артрофиш

Натуральный морской хондропротектор для здоровья суставов
Купить в аптеке
Артрофиш гель

Артрофиш гель

Гель с охлаждающим эффектом на основе вытяжки из акулы и ската, ароматических масел и лекарственных трав
Купить на OZONКупить на Wildberries

Коллаген морской

Коллаген