Где купить?

Йод – история длиной в 200 лет

53-й элемент периодической таблицы Менделеева, йод, был открыт 200 лет тому назад, это факт бесспорный, а вот кем открыт – споры идут до сих пор. К этому открытию причастны сразу несколько человек:  Бернар Куртуа, Хэмфри Дэви и   Жозеф Луи Гей-Люссак.

Три претендента

Француз Куртуа владел заводом по производству селитры, он был не только промышленником, но и исследователем. В какой-то момент он стал замечать, что на  предприятии какое-то неизвестное вещество разъедает трубы. Легенда гласит, что первым  «открыл» йод кот Куртуа. На столе стояли 2 колбы: одна  с серной кислотой, другая с  раствором золы морских водорослей в этиловом спирте. Кот сбросил их на пол, в результате обе жидкости перемешались, поднялся фиолетовый дым, который потом осел блестящими темно-фиолетовыми  кристалликами.

 Куртуа решил, что открыл новое вещество, он назвал его из-за цвета «йодос», что значит по-гречески «фиалковый». Это было в 1813 году. Куртуа не считал себя ученым, не претендовал на приоритет в открытии йода, он попросил  своих друзей-химиков  проверить результаты опытов   и описать новое вещество. Они это сделали, но итоги исследований не опубликовали, а только представили на научном собрании.

 В это время в Париж приехал знаменитый английский ученый Хэмфри Дэви. Он заинтересовался новым веществом, в своей походной лаборатории провел исследования, понял, что это новый элемент, и назвал его «йодин».

 Знаменитый француз Гей-Люссак получил образцы нового вещества для изучения и потратил почти 2 года, чтобы опровергнуть выводы Дэви, но, в конце концов, как честный и добросовестный ученый, признал правоту Дэви публично.

Получается, что Куртуа первым выделил йод, Дэви исследовал, а Гей-Люссак опубликовал результаты исследований. В английском языке йод носит название «йодин», чтобы подчеркнуть приоритет Дэви, в остальных языках утвердилось название «йод».

Зачем нужен йод

Полезные свойства йода использовались давно: еще в 3-м тысячелетии до н.э. в Китае лекари выделяли йод из морских губок и водорослей и делали настойку для заживления ран.

В современной истории России впервые применил йод для обеззараживания знаменитый хирург Николай Пирогов. И сегодня все мы в быту пользуемся спиртовой настойкой йода для обработки ссадин и царапин.

В человеческом  организме тоже содержится йод, его всего 25 миллиграммов, но значение йода для организма очень велико. Сосредоточен йод  в основном в щитовидной железе. Значение «щитовидки» для человека в древности было неизвестно, поэтому считалось, что в ней живет душа человека.

 Йод относится к числу микроэлементов, веществ, находящихся в организме в небольших количествах, но играющих важную роль.  Йод входит в состав гормона тироксина, который вырабатывается щитовидной железой и управляет обменов белков, жиров и углеводов, т.е. обменом веществ в организме.

Тироксин  и содержащийся в нем йод  оказывают влияние на психическое и физическое состояние человека, от них зависит функциональное состояние центральной нервной системы и эмоциональная устойчивость. Тироксин также влияет на работу печени и сердечно-сосудистой системы.

Если не хватает йода

Если у человека образуется дефицит йода, это  вызывает  заболевание, которое  называется эндемический зоб, нарушается   выработка тироксина, щитовидная железа увеличивается в размерах и ее функции нарушаются.

Эта болезнь известна давно и очень распространена, ею болеют люди в тех регионах, где уровень йода в воде, продуктах и почве значительно снижен.

Из-за нехватки йода  замедляется  рост ребенка и его психическое развитие, последствием  дефицита йода может быть кретинизм. Тяжелые формы заболевания зоба могут привести к образованию злокачественной опухоли.

В России эта проблема стоит очень остро: более 60% территории нашей страны входит в зону йододефицита. В это число входят и многие области средней полосы, и Приуралье, Якутия, Удмуртия, Северный Кавказ.

По данным специалистов-эндокринологов, у 15-20% жителей  центральной части России увеличена щитовидная железа. По статистике в Москве почти у 90% детей наблюдается  нехватка йода,  у многих  из них также увеличена щитовидная железа. У беременных женщин, живущих в регионах йододефицита, часто случаются выкидыши, рождаются недоношенные дети. От этих серьезных заболеваний может уберечь только потребление достаточного количества йода.

Где взять йод для организма?

Йод попадает в организм в двух формах — минеральной (неорганической) и органической. Минеральный йод не связан ни с какой   органической молекулой, пример: спиртовой раствор йода.
Органический йод находится в химической связи с  органическими  веществами: сахарами, полисахаридами, аминокислотами.

Минеральный йод  легко проникает в кровь и вступает в химические реакции с органическими веществами, изменяя их качество или разрушая их.

Органический йод  находится в связанном состоянии и практически не вступает в химические реакции с органическими веществами, имеющимися в организме. Организм сам управляет количеством поступающего органического йода, излишний йод естественным путем выводится из организма.

Поэтому применение такого йода в сочетании с другими компонентами и микроэлементами  безопасно для организма и способствует улучшении функции щитовидной железы и улучшению  гормонального баланса.
Прекрасным  источником органического йода являются водоросли и другие морепродукты.

Как обеспечить организм достаточным количеством йода? Очевидный совет:  в рацион нужно включить морепродукты, содержащие большое количество йода: морские водоросли, морскую рыбу, креветки, крабов и т.д., поскольку эти продукты содержат максимальное количество йода. Но любая тепловая обработка разрушает большую часть необходимого организму йода, а у большинства из нас нет возможности употреблять  свежепросоленную и свежеприготовленную рыбу, к тому же, не всем нравится специфический вкус некоторых морепродуктов.

Снабдить организм достаточным количеством органического йода и других микроэлементов в максимально усвояемой форме помогут инновационные оздоровительные продукты ДОКТОР МОРЕ.

 

 

Коллаген морской

Коллаген