Где купить?

Всемирный день океанов

8 июня отмечается праздник «Всемирный день океанов» (World Oceans Day). Его учредила в 2008 году Генеральная ассамблея ООН. На 2015-2016 годы девиз этого дня – «Здоровые океаны, здоровая планета». Океаны занимают свыше 70% площади Земли, и их состояние, по словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, критически значимо для поддержания здоровья планеты. Например, потепление океанов, во многом связанное и с деятельностью человека,  серьезно влияет на климат, и часто не в лучшую сторону.

Исследованиями Мирового океана занимаются ученые  многих стран, однако, по оценкам специалистов, только одна треть обитателей морей и океанов уже известна и описана, а остальные еще ждут своих открывателей. По экспертным оценкам всего в мировом океане живут от 700 тысяч до миллиона живых существ. В более ранних работах фигурировало 10 миллионов видов, но и нынешнее, уменьшенное количество гидробионтов  огромно! За год в среднем ученым удается описать около 2000 новых обитателей моря, так что работы хватит надолго.

Морской биолог из Бельгии В. Аппелтанс замечательно сформулировал: «Вы можете полюбить что-то только после того, как его  узнаете!» Чем больше люди узнают про обитателей морей и океанов, тем больше шансов сохранить как можно больше видов для наших потомков.

Аппелтанс вместе со 120 самыми крупными мировыми экспертами проанализировал, какое количество гидробионтов в отдельных группах, построенных по научной классификации,  уже известно, а какое нет.

В настоящее время описано примерно 400 тысяч морских организмов, но примерно 160 тысяч из них были описаны неоднократно  и им были присвоены разные названия.

Отсеяв «дубликаты», научная группа пришла к выводу, что на самом деле наукой описано 226 видов живых обитателей морей и океанов. Из них 200 тысяч – животные, около 8000 – растения и 1000 – грибы.

Большинство не описанных пока животных – это мелкие ракообразные, моллюски, фитопланктон. Но своего открытия ждут и весьма крупные создания:  от 2 до 8 видов китов и дельфинов, 10 видов морских змей. Так что работы исследователям морской фауны и флоры хватит!

Дальневосточные морские богатства

В России уже более 150 лет проводятся исследования фауны и флоры  дальневосточных морей. Исключительно богат ресурсами Камчатский край.  Составленный к 2000 году список  морских и пресноводных  рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, наземных и морских млекопитающих  края и примыкающих к нему морских акваторий включал около 1000 достоверно зарегистрированных видов и подвидов животных, объединенных в  7 классов, 55 отрядов, 156 семейств и 469. Только в Беринговом море водится  свыше  450 видов рыб, ракообразных и моллюсков, более 200 видов птиц и 26 видов морских млекопитающих.

Используя сокровища дальневосточной природы, российские ученые создали линейку продуктов для красоты и здоровья ДОКТОР МОРЕ.

 

Коллаген морской

Коллаген